Первый срок клинической смерти длится всего 5-6 минут. Это то время, в течение которого высшие отделы головного мозга сохраняют свою жизнеспособность при аноксии в условиях нормотермии ( нормальная температура тела) .
Но может быть и второй срок клинической смерти, с которым врачам приходится сталкиваться при оказании помощи или в особых условиях. Второй срок клинической смерти может продолжаться десятки минут и реанимационные мероприятия будут весьма эффективны. Второй срок клинической смерти наблюдается, когда создаются особые условия для замедления процессов дегенерации высших отделов головного мозга при гипоксии ( кислородное голодание ) или аноксии ( отсутствие кислорода в тканях ).
Школы
Почему реанимация возможна только в том случае,если клиническая смерть продолжается не более5-6 минут
Потом в мозге происходят необратимые процессы. Гибнет кора головного мозга. В принципе, можно реанимировать и позже. Но это будет не человек а растение.
сердце перестает качать кровь к мозгу. мозг отмирает.
после 6 минут клинической смерти мозг гибнет и нет смысла проводить реанимацию
мозг гибнет и дальше человек будет растением в 99 процентов случаев
Кислород в мозг перестает поступать.
Мозг гибнет. Наступают необратимые процессы.
Это время, пока человек еще не ушел в мир иной. Он пока еще стучится туда, но ему не открывают - пока идет проверка его деятельности, идентификация его личности и т. д. ; как-раз проходит 5-6 минут. Может, чуть дольше - в зависимости от очереди...
Начинают разрушаться клетки головного мозга, процесс реанимации прекращают.
После 7минуты отмирают клетки гол. мозга и даже в случае успеха человек не будет полноценен. Потому и не рискуют
возникают необратимые последствия в мозгу.
грубо говоря начинаешь разлагаться :)