Школы

ПОМОГИТЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ Фета

Помогите с анализом стихотворения Фета "жду я,тревогой объят". Вопросы: каким словом передана тревога?как объяснить странное словосочетание "на самом пути"?Каком смысл слова хрипло в строчке "карастель ХРИПЛО позвал..."?Как лирический герой воспринимает природу? Ответьте на какой-либо вопрос,пожалуйста Жду я, тревогой объят, Жду тут на самом пути: Этой тропой через сад Ты обещалась прийти. Плачась, комар пропоет, Свалится плавно листок... Слух, раскрываясь, растет, Как полуночный цветок. Словно струну оборвал Жук, налетевши на ель; Хрипло подругу позвал Тут же у ног коростель. Тихо под сенью лесной Спят молодые кусты... Ах, как пахнуло весной!.. Это наверное ты! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Очень хорошее и душевное стихотворение. Василиса, в этом стихотворении используются метафоры - живые существа уподобляются человеку: "Хрипло подругу позвал тут же у ног коростель". Конечно, коростель разговаривать не может, но автор наделяет его такими способностями, он отождествляет птицу с человеческой душой. "Жду тут на самом пути" можно трактовать, что автор ожидает свою возлюбленную на тропе, по которой она пройдёт, а в более широком смысле - на жизненном пути: хочет сделать любимой женщине предложение, обвенчаться и вместе жить. Интересная, даже может тебе показалось смешной, метафора: "Плачась, комар пропоёт". Комар издаёт тонкие звуки в полёте - "поёт" и, как бы, сопереживает герою в любви - "плачет". Лирический герой в стихотворении трепетно относится к природе и верит, что все живые существа могут чувствовать, выражать эмоции, сопереживать, любить. Природа помогает ему справиться с трудностями.
Людмила Люкшина
Лучший ответ
автор стихотворения ждёт подругу - от переживания закрыл глаза - и сразу "включился" обострённый слух - в фантазии автора весь окружающий животный и растительный мир сопереживает по-своему - доступными способами - издавая определённые звуки