Школы

основной принцип построения стихотворений Фета+пример

Лирика Фета - это вселенная красоты, три основные составляющие которой - природа, любовь и песня. Природа занимает в его творчестве важнейшее место, что отражается даже в названиях большинства его стихотворных циклов. Особый цикл посвящен морю. Явления природы поэт олицетворяет, воспринимает их как одушевленные существа, благодаря чему пейзажи всегда овеяны определенным настроением:
Цвет садовый дышит
Яблонью, черешней
Истерзался песней
Соловей без розы,
Плачет старый камень,
В пруд роняя слезы…
Содержанием поэзии Фета всегда была красота окружающего мира, природы и любовь. В его стихотворениях нет ничего, кроме нежных движений человеческой души:
В моем саду, в тени густых ветвей
Поет в ночи влюбленный соловей.
Поэта можно назвать певцом природы и любви, в его стихах есть все, что должнобыть в поэзии: «любовь и кровь» , «морозы и розы» . У Фета все живо, все дышит, способно плакать, радоваться и грустить:
В небесах летают тучи,
На листах сверкают слезы,
До росы шипки грустили,
А теперь смеются розы.
Природность, естественность - главное завоевание лирики Фета. Очеловеченность природы сочетается у поэта с природностью человека. Природа в своей очеловеченности (цветы спят) сливается с природной жизнью человека (сердце цветет) :
Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет
Раскрываются тихо листы
И я слышу, как сердце цветет.
В лирических пейзажах Фета воспроизводится природа средней русской полосы - это лучшие образцы русской и мировой лирики: «Я жду… Соловьиное эхо…» , «Уж верба вся пушистая…» , «Летний вечер тих и ясен…» , «Уснуло озеро; безмолвенчерныйлес…» , «Еще весна. Как будто неземной…» , « Весенние мысли », « Степь вечером », «Пчелы» . В пейзажах Фета часто совсем стирается грань между переживанием и изображением природы, которая очеловечивается и становится отражением души поэта:
Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.
Под пером Фета природа оживает, у него «робко месяц смотрит в очи, изумлен, что день не минул» , «смежает небо огнедышащее око…» , «цветы глядят с тоской влюбленной, безгранично чисты, как весна» , «плачет старый камень, в пруд роняя слезы» . Его пейзажи, их изобразительная конкретность, одушевленная светлым лиризмом, нашли дальнейшее развитие в поэзии и прозе - у Тургенева, Чехова, Надсона, Апухтина, Блока.
Фет - романтик, он идеализирует природу. Чем сильнее захватывает его эстетическое восприятие природы, тем дальше он уходит от реальности. Целым ожерельем романтических метафор характеризуется, например, восприятие цвета героем автобиографического рассказа-очерка «Кактус» : «Очень похоже на подсолнух» , - равнодушно сказала девица и отошла от цветка. Молодой человек пришел в ужас: «…Да… ведь это храм любви! » В фетовском изображении природы пейзажным картинам и зарисовкам свойственно зачаровывающее романтическое звучание:
Что за звук в полумраке вечернем? Бог весть! -
То кулик простонал или сыч.
Расставанье в нем есть, и страданье в нем есть,
И далекий неведомый клич.
Точно грезы больные бессонных ночей
В этом плачущем звуке слиты…
Следуя Жуковскому, поэт широко использовал в своей поэзии принципы интонационно-мелодического построения стихотворения . Поэтому в его стихотворениях часты песенно-романсные повторения, нарушения последовательности в развитии темы, ослабленность связи между предложениями: «Шепот, робкое дыханье» , «Буря на небе вечернем» .
Музыкальности Фет достигает звуковой организацией стихотворения, его ритмом и интонацией, соответствующими лирическому настроению. Но при всей выразительности и новаторстве на пейзажной лирике Фета отразилась ограниченность его эстетической позиции - в его пейзажах природа лишена связи с трудовой деятельностью человека, с его социальным самосознанием и всегда дается всего лишь как объект эстетических переживаний и лирического восторга.
Екатерина Туксова
Лучший ответ
Цвет садовый дышит
Яблонью, черешней
Истерзался песней
Соловей без розы,
Плачет старый камень,
В пруд роняя слезы…
В моем саду, в тени густых ветвей
Поет в ночи влюбленный соловей.
В небесах летают тучи,
На листах сверкают слезы,
До росы шипки грустили,
А теперь смеются розы.
Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет
Раскрываются тихо листы
И я слышу, как сердце цветет.
Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.
Фет - романтик, он идеализирует природу. Чем сильнее захватывает его эстетическое восприятие природы, тем дальше он уходит от реальности. Целым ожерельем романтических метафор характеризуется, например, восприятие цвета героем автобиографического рассказа-очерка «Кактус» : «Очень похоже на подсолнух» , -равнодушно сказала девица и отошла от цветка. Молодой человек пришел в ужас: «…Да… ведь это храм любви! » В фетовском изображении природы пейзажным картинам и зарисовкам свойственно зачаровывающее романтическое звучание:
То кулик простонал или сыч.
И далекий неведомый клич.
Точно грезы больные бессонных ночей
В этом плачущем звуке слиты…
Музыкальности Фет достигает звуковой организацией стихотворения, его ритмом и интонацией, соответствующими лирическому настроению. Но при всей выразительности и новаторстве на пейзажной лирике Фета отразилась ограниченность его эстетической позиции - в его пейзажах природа лишена связи с трудовой деятельностью человека, с его социальным самосознанием и в
Ugiloy Axmadullaeva