Школы

Читала стих Маяковского там были не понятные слова например:тупая сонница,до дней последних донца,златолобо что это?

Зоя Ким
это символизм.
до дней последних донца - что такое донце? Дно! Символически дно как можно рассматривать? Как конец. Т. е. получается, по конца последних дней.. . До самого-самого конца.. .

тупая сонница - что такое сонница - бессонница, знаешь такое слово? Когда заснуть не можешь, а сонница - наоборот, когда спать хочется, тупая- потому что состояние от этого недосыпа отупевающее и нежеланное.

златолобо - нарисуй золотое солнышко, глазки, ротик, носик, и подумай, почему оно златолобо.. . Можешь еще со словом твердолобо сравнить =)

Это символизм - передача смысла, зашив\фрованного в символах и образах
Елизавета Пепеляева
Лучший ответ
это не для средних умов нынешнего поколения .. хотя в мое время значение этих слов было ясно даже отъявленым двоечникам .. посему объяснять бесполезно ...все равно не поймешь .)
Marinochka Dejs
Читать надо больше книг, тогда будешь понимать такие литературные обороты.
URUK-HAI прав, школьники времён Советского Союза даже не задумывались над такими оборотами потому, что много читали. А стихи Пушкина, Маяковского, и многих других поэтов знали наизусть.
Не согласен с товарищами "а вот в наше время...". Это подразумевает, что все остальные тоже обязаны были родиться в их время или как минимум, перечитать всю литературу, которая была популярна в их время.
У каждого времени свои герои.
Я тоже родился ещё при СССР, много читал, жил без телевизора несколько лет, но до сих пор не знаю, что это за донец :)
Можно до посинения вдумываться в авторские символы прошлого, но если их нигде больше не встречал, то всё равно не поймёшь.
Так что - если знаешь ответ на вопрос - лучше просто написать его, а не козырять своей грамотностью, гордясь сотней тысяч бесполезных ответов.
Полностью согласен с Еленой Евдокимовой, это символизм, поэтому, вдумываясь в слова, можно понять значение.
какие все приветливые и добрые...)
А по мне, так великий поэт мучился, мучился, но так и не смог придумать рифму к слову «солнца». Пришлось, чтобы завершить яркую, эффектную концовку, придумать это несуществующее слово.