Нынешнюю Российскую Историю нашептал иностранец католик яков тот, что был советником при петре, сибиряк Ломоносов знал историю своей страны куда больше и совсем не ту которую сейчас преподают в школах и вузах. Он хотел было возразить против наглой лжи и недосказанности, ругался с ними даже написал свою собственную историю, но ее тихо спустили в унитаз. В итоге мы имеем то что имеем. А вся европа смеется над ней, даже чопорные сдержанные англичане надсмехаются.
В москве (и не только) давно нашли приветы из прошлого додолгоруковских времен из них выходит, что столицу основали степные кипчаки (предки татар) как минимум за несколько столетий до его рукастых лапищ. Но об этом молчат сэкрет понимашь, вдруг люди узнают что русские ничего не имели общего с москвой, тогда все пипец Ахтунг! ! караул! кого теперь коренными будут звать, а кого пришлыми. Ибо сие есть тайна!
Почему лавры основателя Москвы достались одному Юрию Долгорукому, захватившему, согласно летописным данным, имение Кучки ( Непривычное для русского уха «Кучка» , по всей вероятности, может восходить к словам тюркского корня «кучюк» — «маленький, небольшой» или (как и имя Кучум) «кучу» — «перемещение, переезд, кочевье» . Такая версия представляется вполне правдоподобной, если учитывать, что к этому времени между Владимиро-Суздальским княжеством и Волжской Булгарией в силу географической близости и постоянно расширявшихся торговых связей происходили активные миграционные процессы, следствием чего были, в частности, смешанные браки и образование смешанного булгаро-русского населения. Из его числа с большой долей вероятности был и принявший крещение Стефан (Степан) Иванович Кучка) и жестоко убившему его, до сих пор остается одной из загадок отечественной истории. Ответ, возможно, кроется в том, что «редакция» исторических фактов происходила уже в поздний средневековый период, когда окончательно восторжествовала мессианская идея «Москва — Третий Рим» и история русского государства писалась под прямых наследников антично-византийской традиции — великих князей, начиная с отца Юрия Долгорукого (умер в 1157 году) Владимира Мономаха (1053—1125 гг.).
Школы
Самое запоминающееся событие в истории России до Ивана Грозного включительно
Как царям невест выбирали. Кастинг со всей России :-)
См. ответ Джо
Не слишком доверяй истории, сынок. Особенно "именам". Проведут "новое исследование" и выяснится "вдруг", что все предыдущие "знания" - ЛОЖЬ...
Крещение Руси.