В 1908 году родились
22 января — Лев Давидович Ландау, советский физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике (1962) (ум. в 1968).
29 февраля — Бальтазар Клоссовский де Рола Бальтус, французский художник польско-еврейского происхожденния (ум. в 2001).
17 марта — Борис Полевой, советский писатель и журналист (ум. в 1981).
18 марта — Яков Джугашвили
1 апреля — Абрахам Маслоу, видный американский психолог, создатель гуманистической психологии (ум. в 1970).
2 апреля — Елена Петровна Скуинь, советская художница, живописец (ум. 1986).
5 апреля — Герберт фон Караян, выдающийся австрийский дирижёр (ум. в 1989).
8 апреля — Томми МакКленнан, блюзмен.
22 апреля — Иван Антонович Ефремов, советский писатель, фантаст, палеонтолог (ум. в 1972).
24 апреля — Гославский, Юзеф, польский скульптор и медальер.
29 апреля — Джек Уильямсон, американский писатель-фантаст, один из классиков мировой научной фантастики (ум. 2006).
28 мая — Ян Флеминг, английский писатель, создателей произведений о Джеймсе Бонде (ум. в 1964).
3 июня — Борис Александрович Рыбаков, русский советский археолог и историк (ум. в 2001).
24 июня — Марина Алексеевна Ладынина, советская киноактриса, народная артистка СССР (ум. в 2003).
27 июня — Жуан Гимарайнш Роза, бразильский писатель (ум. в 1967).
8 июля — Харальд Райнль, австрийский режиссёр, экранизатор произведений Эдгара Уоллеса, Карла Мая и Эриха фон Дэникена (ум. в 1986).
8 августа — Киву Стойка, председатель Государственного совета Румынии в 1965—1967 годах, премьер-министр Румынии в 1955—1961 годах (ум. 1975).
21 августа — Валентин Петрович Глушко, крупнейший советский учёный в области ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда (ум. в 1989).
22 августа — Пётр Николаевич Федосеев, советский философ и общественный деятель, главный философ-идеолог КПСС (ум. в 1990).
27 августа — Линдон Джонсон, 36-й президент США (ум. в 1973).
3 сентября — Лев Семёнович Понтрягин, советский математик (ум. в 1988).
6 сентября
Льюис Эссен, английский физик, создатель кварцевых и атомных часов (ум. в 1997).
Владимир Александрович Котельников, советский учёный (ум. в 2005).
19 сентября — Мика Тойми Валтари, финский писатель (ум. в 1979).
30 сентября — Давид Фёдорович Ойстрах, советский скрипач и дирижёр (ум. в 1974).
9 октября — Йонас Швядас, литовский композитор и хоровой дирижёр (ум. в 1971).
23 октября — Илья Михайлович Франк, советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1958 года (ум. в 1990).
30 октября — Устинов Дмитрий Фёдорович, советский военачальник, министр обороны (ум. в 1984).
3 ноября — Джованни Леоне, итальянский политик, дважды премьер-министр страны, президент Италии в 1971—1978 годах (ум. 2001).
28 ноября — Клод Леви-Стросс, французский этнограф, культуролог и социолог (ум. в 2009).
24 декабря — Любовь Ивановна Добржанская, русская советская актриса, народная артистка СССР (ум. 1980).
31 декабря — Василий Павлович Смирнов, советский футболист и хоккеист, футбольный и хоккейный тренер. Заслуженный мастер спорта (ум. в 1987).
Школы
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения кого???
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения Борису Борисовичу Пиотровскому. Его имя прочно связано с крупнейшим музеем мира - Государственным Эрмитажем, который он возглавлял до конца своей жизни.
кого?
В 2008-м году исполнилось сто лет со дня рождения создателя агента 007 – великого Яна Флеминга
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау.
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения А Алиша
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения Симоны де Бовуар, французской писательницы
В 2008 году 22 января исполнилось 100 лет со дня рождения Льва Ландау
В 2008 году исполнилось сто лет со дня рождения А. П. Окладникова – выдающегося ученого – археолога, этнографа, историка.
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения художника, учителя, члена Союза художников СССР, организатора Елатомского народного музея Алексея Алексеевича Александровского (1908 – 1989).
В 2008 году исполнилось 100 лет со дня рождения классика татарской литературы, народного писателя Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, автора многочисленных рассказов, повестей и романов.
того кто родился в 1908)