Школы

какой цвет глаз у татьяны лариной?

О цвете глаз Татьяны Лариной Пушкин ничего не говорит своим читателям (так что и Белинский не мог этого знать – это по поводу предыдущего ответа) .

Для поэта было важно, что глаза Татьяны полны жизни, поэтому, когда он говорит о них, он упоминает либо о томном взоре, либо об умилённом, либо о гордом взгляде и пр. , но не о цвете глаз, так как для поэта в образе Татьяны важна не внешняя привлекательность, а красота души, внутреннее богатство.

Ну а предположить мы, конечно, можем. Сестра Татьяны Ольга – голубоглазая блондинка:

Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны льняные.. .

Описывая внешность Татьяны, поэт неоднократно говорит о её бледности, внешней неброскости:

И между тем луна сияла
И томным светом озаряла
Татьяны бледные красы

И вспомнил он Татьяны милой
И бледный цвет и вид унылый.

Вот благодаря этому и можно предположить, что и у Татьяны, как и у её сестры, были светлые волосы и голубые глаза.

Цитировала по тексту http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml

P.S. Хотя, конечно, противопоставление Татьяне Ольги и упоминание о том, что старшая Ларина «как лань лесная боязлива» , может навести на мысль и о карих глазах. Но голубые ли, карие ли, другие какие-либо – это все лишь домыслы, так как упоминания о цвете глаз Татьяны романе нет.

Есть и ещё одна строка, по которой можно предположить, что у Татьяны карие (тёмные) глаза:

И трепетней гонимой лани,
Она темнеющих очей
Не подымает.. .

Но, на мой взгляд, слово темнеющих в данном случае свидетельствует, скорее, не о цвете глаз, а о внутреннем состоянии героини: её на именинах осадили против Онегина.
Ольга Трофимова
Лучший ответ
нужно у Белинского спросить
карий)))