1. Обличение общественных и человеческих пороков в баснях Крылова
2. Столкновение тьмы и света в проблематике баллады В. А. Жуковского «Светлана» .
3. С какой целью автор поэмы «Василий Теркин» постоянно подчеркии вает «обыкновенность» своего героя?
Школы
ответьте очень кратко (буквально 3-5 предложений) на вопросы по литературе (экзаменционный билет)
Тёркин в поэме выступает как собирательный образ, воплощающий лучшие черты, присущие советскому солдату. Окружающие Тёркина герои безымянные и абстрактные: сослуживцы бойца, генерал, старик и старуха, Смерть — словно позаимствованные из народной сказки. Поэма «Василий Тёркин» — одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющее подвиг безымянного советского солдата.
Как классицист, Крылов считал, что искоренять пороки человечества следует смехом, поэтому в баснях высмеиваются жадность, невежество, глупость. Человек неотделим от своего социального положения, и через образы животных можно увидеть представителей различных социальных уровней. Цари, вельможи, чиновники, “маленькие люди” также нашли свое метафорическое отражение в образах животных у Крылова. Например, в басне “Лев и Барс”, где лев ' и барс — высшие слои общества, лиса и кот — чиновничество. Сюда же можно отнести басню “Волк и ягненок”. “У сильного всегда бессильный виноват” — гласит мораль. Образ ягненка использован не только как аллегория слабости и беззащитности, но этот образ предстает и как метафора определенного социального уровня, возможно, мелких чиновников. Иногда Крылов иронизирует не только над социальными пороками, но и над самой опорой социальной лестницы — государственными институтами. Для этого используются образы животных. Примером может служить басня “Квартет”, где пародируется Государственный совет, созданный в 1801 году, и его четыре департамента:
Проказница-Мартышка, Осел, Козел
Да косолапый Мишка Затеяли сыграть
Квартет,. . Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
«Светлана» - произведение радостное, несмотря на присутствие в нем загробной жизни. Героиня баллады оказывается наедине с женихом-мертвецом, но вдруг.. . просыпается и встречает при свете дня благополучно вернувшегося возлюбленного. Но в начале повествования мы не знаем, что происходящее - лишь сон героини. Светлана молится о том, чтобы вернулся ее возлюбленный. В полночь, во время гадания, жених неожиданно появляется и зовет Светлану венчаться. Она соглашается, и начинается страшное путешествие. Кони несут сани с женихом и невестой по ночным заснеженным просторам, возлюбленный Светланы молчит и «глядит на лунный свет, бледен и унылый» . Кони проносятся мимо одинокого храма, в котором идет отпевание. Перед одинокой избушкой дева волшебным образом остается
одна. Войдя в дом, она обнаруживает в нем «безответного жителя» -
мертвеца, накрытого саваном. Светлана в страхе ждет утра. К ней
прилетает «белоснежный голубок» . По церковным канонам, этот
образ символизирует Святой Дух. Мертвец начинает оживать, но божественный
защитник порхает к нему на грудь и лишает силы. Светлана
с ужасом узнает в покойнике жениха и просыпается.
Финал стихотворения приподнят и торжествен. Солнечный свет,
крик петуха, звон колокольчика - все резко контрастирует с мрачным
сном. Автор прямо обращается с пожеланием ей счастья:
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Светлые и мрачные образы поэт
создает при помощи таких художественных средств, как эпитет,
олицетворение, параллелизм. В реалистической части баллады эпитеты
в основном радостные: «звонкий» , «статный» , «сладостный» , «милый
». Мрачное настроение сна передается эпитетами: «унылый» ,
«одинокий» , «черный» , «страшный» . Прием параллелизма помогает автору ярче
отобразить состояние героини: душевное смятение Светланы подчеркивается
снежной бурей, ее радость - солнечным светом.
Проказница-Мартышка, Осел, Козел
Да косолапый Мишка Затеяли сыграть
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Светлые и мрачные образы поэт