«Вий» — мистическая повесть Николая Гоголя, впервые опубликованная в его сборнике под названием «Миргород» (1835). Название повести — это имя славянского демонического существа, с которым связан сюжет.
В 1967 году повесть была адаптирована Георгием Кропачевым и Константином Ершовым в фильм «Вий» . Обновленная версия с современными спецэффектами вышла в 2009. Она приурочена к 200-летнему юбилею рождения Гоголя. Фильм «Ведьма» (2006) был сиквелом, то есть продолжением истории. В нем были элементы, похожие на фильм Звонок.
Школы
В каком году написано произведение "Вий" ?
Фильм который вышел в 2014 году гавно