Не законно, "отработка" - форма наёмного труда, на неё распространяются все требования трудового законодательства - по возрасту, режиму работы, заключения договра и оплаты.
Решение
Отработка, часто практикуемая в школах, без согласия учеников и их родителей запрещена Международной Конвенцией о рабстве, Конвенцией Международной организацией труда о принудительном и обязательном труде и Конституцией России.
Что касается законодательства об образовании РФ, то в п. 14 ст. 50. Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 27.12.2009) "Об образовании", которая называется «Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников» установлен запрет на привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их согласия либо согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.
Как известно многие учебные заведения к закону написали еще свои локальные акты - положения о дежурстве в классах, о приеме в первый класс школы, о переводе учащихся - и еще много разных документов, регламентирующих жизнь и поведение ребенка в школе. Есть случаи, когда данные акты отменяли в некоторых регионах по протесту прокурора.
По поводу дежурства в классе вообще отдельный разговор - в школах есть технический персонал, который обязан в силу своей должности мыть пол. А ребенок не должен мыть пол (хотя можно долго спорить об эффекте трудовой терапии) по двум очевидным причинам – вес поднимаемого ведра (законодательством установлены нормы, сколько можно поднимать некоторым категориям работников) и гигиенические нормы (вода все-таки грязная и вряд ли ребенку будет полезен контакт с ней) .
Однако, вернемся к отработкам – п. 16 ст. 50 указанного закона гласит: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом"
Из указанных норм следует вывод, что школа не может заставить вас прходить отрабатывать летом, если практика не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету (Именно как практика. Например, по биологии – работы на пришкольном участке) . Но заметим что такое понятие как «трудовая практика» уже давно не включаются в документы учебных заведений (и в Вашем скорее всего нет) .
По поводу ответственности за неявку на отработку - так как мы выяснили, что дело это сугубо добровольное, стало быть, и вопрос об ответственности снят – ее не может быть. Если же со стороны администрации школы все-таки будут приняты меры по наказанию школьника (штраф) – пишите жалобу в прокуратуру (на принудительный труд и незаконное привлечение к ответственности) .
Удачи Вам!
Школы
летом в школе мы отрабатываем законно ли заставлять нас отрабатывать? И какое наказание может быть если не отрабатывать?
Это тоже самое, что уроки труда, в программе обучения есть такой предмет: трудовое воспитание
ну в 9 классе эдакого не будет, в связи с тем что будет гиа
Конституци Рф
статья 37 пункт 2 и пункт 1
Не хочешь не ходи, никто тебя не может обязать ходить на летние отработки, это давно исключено из школьных программ
это все в порядке вещей!
каждый год вплоть до 11 класса!
У нас тоже говорили "Отработка, кто не отработает летом - будет отрабатывать в сентябре". Итог: не отрабатывал - нет проблем и отрабатывать не собираюсь. Школа и так слишком многого просит и требует
Совсем обленилась, школе помочь не хочет =))
полностью не законна! читаю ст. 50, п. 14 ФЗ «Об образовании»