Школы

Законно ли заставлять учеников ходить на уроки в неурочное время

Учусь в первую смену. Учитель математики заставляет ОБЯЗАТЕЛЬНО всех приходить на дополнительные уроки в 18:30 (в неурочное время). Насколько это правомерно со стороны учителя? Если не приходить, то поставит двойки непришедшим. Желательно ответ подкрепить юр. документом, спасибо
Лариса Яшкина
Ты не обязан посещать подобные занятия, ибо это смахивает на факультативное мероприятие, а оно НЕОБЯЗАТЕЛЬНО для посещения.
Но препод просто заставит ходить тебя методом шантажа, ибо будет гнобить тебя на уроках.
Amangul Bazaeva
Лучший ответ
принеси бамажку- где родители ЗАПРЕЩАЮТ ходить хз где по ночам
Правомерно знать предмет без дополнительных занятий.
Для начала жалобу в РОНО, там разъяснят.
Управление Роспотребнадзора по Московской области в ответ на Ваше обращение разъясняет.
Образовательный процесс в первых классах организован в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2011г., изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1241 от 26.11.10г., и изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011г. № 2357, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №77.99.32.953.Т. 000033.10.11 от 18.10.2011г.
В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т. к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться.
Оценка составления учебного плана, в том числе включение в него внеурочной деятельности не входят в компетенцию Роспотребнадзора. По данным вопросом Вам следует обратиться в Министерство образования Правительства Московской области.
конечно же нет по крайней мере я так считаю.
А Лев