Школы
Могут ли не взять в 10 класс, если за экзамены нет двоек?
Закончил 9 класс, сдал экзамены без двоек, в 9 классе за четверти в основном 3-ки, но 2-ек нет. Но сказали что в 10 не берут так как не прошел по рейтингу, но при этом взяли несколько человек у которых есть 2-ки за экзамены. Могут ли они меня не брать в 10-й класс?
Школа имеет право делать набор в 10 класс самостоятельно. Если нет конфликтов и очень хочется попасть в 10 класс, нужно родителям пойти в отдел образования. Но есть ли смысл? С такими знаниями в институт не попасть, а зачем зря тратить время? Сейчас столько хороших колледжей, техникумов. Купи справочник для поступающих, почитай, найдёшь профессию по душе. У меня много знакомых ребят, которые пожалели, что пошли в 10 класс, после 11 пошли в тот же колледж, какой смысл? Нужно сразу определяться.
Если профильный класс, то могут. Или если уже набрали определенное количество. Троечников сейчас брать не хотят, они могут завалить ЕГЭ и репутация школы пострадает.
Могут. Это на усмотрение завуча школы.
ну может.
Все просто. Экзамены ты скатал, в четвертях у тебя натянутые тройки какой тебе 10 класс?
это зависит все от директора школы, но вот у нас всех троешников кто подовал заявление в 10 класс взяли при этом (я сейчас закончила 11 класс) они все успешно сдали егэ, хотя ничего не делали, ни домашки у них не было вечно, двойки постояяные, а все равно держали, если в твою школу не возьмут то пытайся в другую, должны взять... но вот от нашего 9 класса осталось человек 7 где то (1мальчик только) все остальные в ПТУ пошли и зря! 10 класс это вобще халява, а вот в 11 надо за ум взятся будет....
поидеи обязаны взять если это обычная ср. школа, могут только перевести в другую но для этого им нужна причина, например место жительства и т. д
Подытожим вышесказанное: в нашей школе в 10-й класс приняли всех желающих, некоторые "особо одаренные" ученики, проучившись 2 года с тройки на двойку практически по всем предметам, в результате не сдали базовую математику (результаты по русскому языку пока не известны). И кто в такой ситуации прав: директор школы, который не хочет видеть троечников в 10-м классе. или ученики, оставшиеся без аттестата?