Школы
Объясните понятно - всегда путаюсь.Желательно на примере,что есть "прямопропорционально" и
"обратно пропорционально"?В физике, к примеру, одна величина Пр другой и Об Пр третьей и т.п.Так чтоб навсегда запомнилось объясните понятнее на примере
прямопропорционально - например степень опьянения обычно прямопропорциональна количеству выпитого)))))))))) . выпил в два раза больше водки - в два раза быстрей упадешь, в два раза хуже будет утром))))) ) обратно пропорционально: чем больше выпил, тем медленнее ползаешь)))))
Ляйсан Гареева
спасибо! Это самый яркий и запоминающейся пример
Здесь есть слово "пропорция", с нее и начнем :)
X/A = Y/B
Пусть A и B - постоянные величины (константы) , а X и Y меняются. Увеличим X в n раз. Чтобы равенство не нарушилось, надо и Y увеличить в n раз. Вот такая зависимость называется прямой пропорциональной. Стоимость товара прямо пропорциональна количеству товара. Путь, пройденный телом, прямо пропорционален времени движения (если тело движется с постоянной скоростью) . Длина окружности прямо пропорциональна ее радиусу. А площадь круга? Она прямо пропорциональна не радиусу, а квадрату радиуса. (S=пR^2) И так далее.. .
Теперь рассмотрим пропорцию:
X/A = B/Y
Увеличим X в n раз. Чтобы равенство не нарушилось, надо Y УМЕНЬШИТЬ в n раз. Вот такая зависимость называется обратно пропорциональной. Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи. Сила притяжения между 2-мя телами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. И т. д.
X/A = Y/B
Теперь рассмотрим пропорцию:
X/A = B/Y
Закон Ома для участка цепи: СИла тока прямопропорционально напряжению и обратнопропорционально сопротивлению I=U/R. Это значит, что при увеличении напряжения (U) сила тока увеличивается, а при увеличении сопротивления (R) сила тока уменьшается. Или например ускорение прямопропорционально силе, действующей на тело и обратнопропорциональна массе тела a=F/m
сто пакетов с горохом в сто раз тяжелее одного
это "прямопропорционально" = "умножить без всяких степеней"
"обратно пропорционально" = "разделить без степеней" (обратно =разделить, "один пакет с сто раз легче сотни")
Величины Х и Y
1) прямо пропорциональны, если Y=kX, k - постоянное число;
2) обратно пропорциональны, если Y=m/X, m - постоянное число.
Прямопропорционально: если увеличиваешь одно - увеличивается и другое. Если обратнопропорционально, то при увеличении одного, другое уменьшается. Например А=3В. В прямопропорционально А (и наоборот) . С=3/Е. С обратнопропорционально Е (если увеличивать С, то Е будет уменьшаться)
давай на примере Пушкина разберёмся:
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей (то есть БОЛЬШЕ нравимся. Это обратная пропорциональность: чем меньше, тем больше)
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей (а это- прямая пропорциональность: чем меньше, тем вернее).
Чем меньше женщину мы любим,
И тем ее вернее губим
Прямопропорционально зависимые величины, если увеличение в несколько раз одной величины вызывает увеличение и другой величины во столько же раз. Например Движение с постоянной скоростью (60 км/ч) . за 2 ч проедет 120 км, а за 4 ч - 240 км. Время и расстояние прямопропорциональные величины
Обратнопропорционально зависимые величины, если увеличение в несколько раз одной величины вызывает уменьшение другой величины во столько же раз. Например Движение по конкретному маршруту (120 км) . Со скоростью 60 км/ч маршрут будет пройден за 2 ч, а со скоростью 40 км/ч за 3 ч. Скорость и время обратнопропорциональные величины