Школы

Краткое описание рассказа Н. В. Гоголя "Ревизор"

Только не надо ссылки на сайты скидывать.. . я посмотрела, на одном сайте такое краткое описание на 6-ти страницах!!!
Краткое описание пьесы Ревизор http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00031501184919812410/
Татьяна Клюева
Лучший ответ
В 1835 г. А. С. Пушкин рассказал Н. В. Гоголю анекдот про чиновника, который в уездном городке был принят за важную государственную особу. Под пером великого сатирика этот анекдот превртился в комедию. В ней всё необычно - и смелость завязки, и неожиданность развязки. Так, ЗАВЯЗКОЙ служит момент, когда чиновники города принимают Хлестакова, проезжавшего через город, основившегося в гостинице и задолжавшего в ней, за ревизора. Они начинают перед ним пресмыкаться, дают деньги, позволяют безнаказанно ухаживать за своими дочками и жёнами (например, городничий) , слушают его хвастовство; помышляют о том, как они ещё больше будут помыкать городом после отъезда "ревизора".
Важно отметить, что страх чиновников перед более важной персоной и становится движущей силой всех описываемых событий. Именно из-за страха чиновники не видят, что Хлестаков на самом деле обыкновенная пустышка. КУЛЬМИНАЦИОННЫЙ МОМЕНТ наступает, когда почтмейстер, вскрыв письмо Хлестакова другу, сообщает всем, что Хлестаков не ревизор. РАЗВЯЗКА - сообщение жандарма о том, что нстоящий ревизор ждёт городничего в гостинице. Чиновники понимают: вряд ли кому-нибудь из них удастся избежать наказания, потому что каждый нечист на руку.
Комедия "Ревизор", это не рассказ, а пьеса в 5-ти действиях.
_G
_=Beautiful Girl=_
Один левый чувак смахивает под ревизора, и все его боятся и ублажают. Всё.
Анна Котова
тема про разводилу, там один кекс приехал в город и начил втулять что он ревизор, так как местные лохи были нечисты на руку они начили давать ему взятки... ну кароч эт кекс неплохо наварился и свалил, потом приехал настоящий ревизор и у лохов была немая сцена....
Почитайте тут Краткое описание
Мар’Яна Коцюба
Ст 159 УК РФ это вкраце
Действие комедии "Ревизор" происходит в одном из уездных городов России. Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский получает известие о возможном тайном приезде в город ревизора из северной столицы с целью проверки. Городничий собирает местных чиновников и сообщает им это неприятное известие, которое тут же вызывает всеобщее беспокойство. Сквозник-Дмухановский начинает искать причины, которые могли заинтересовать ревизора. Городничий предполагает, что возможно ревизор приедет из-за судьи Ляпкина-Тяпкина, который очень вольнодумен. Также он советует смотрителю больничных учреждений Артемию Филипповичу Землянике тщательным образом проследить за тем, чтобы на пациентах были одеты чистые колпаки, а их общее число желательно уменьшить.
По поводу темы взяток городничий обращается к еще одному чиновнику - смотрителю уездных училищ Луке Лукичу Хлопову. А, появившемуся почтмейстеру городничий рекомендует читать все письма, чтобы предотвратить донос. Бобчинский и Добчинский – местные помещики, сообщают, что видели в трактире человека, который вел себя осторожно и наблюдательно. В скором времени встревоженные чиновники уездного города разъезжаются. Сквозник-Дмухановский принимает решение отправится в гостиницу для знакомства с ревизором. Иван Александрович Хлестаков - так зовут предполагаемого ревизора.
Слова Хлестакова о том, что он не желает идти в тюрьму, городничий воспринимает как нежелание приезжего гостя закрывать глаза на проступки и преступления местных чиновников. Сквозник-Дмухановский тут же предлагает Хлестакову денежное вознаграждение, а также переехать в дом городничего. Городничий представляет вымышленного ревизора жене и дочери. Хлестаков оказывает дамам всяческие знаки внимания. Он хвалится шикарным домом в Санкт-Петербурге, знакомством с самыми влиятельными чиновниками. Все собравшиеся в доме городничего потрясены и испуганы не на шутку. Хлестаков наконец-то понимает, что его приняли за важного столичного чиновника. Обо всем этом он пишет в своем письме другу Тряпичкину.
Городничий и его жена начинают строить планы, как выдадут свою дочь Марью Андреевну за ревизора. Слуга Хлестакова Осип советует своему хозяину побыстрее уехать из города, пока обман не раскрылся. На званном обеде городничий хвалится перед чиновниками столь удачным знакомством, ведет себя высокомерно. Но тут появляется почтмейстер с письмом Хлестакова. Все понимают, что он не настоящий ревизор. Городничий поражен известием, он понимает, что Хлестакова уже не вернуть, он сбежал. В завершении всего появляется жандарм, который сообщает новость о приезде настоящего ревизора. Наступает тишина, все герои находятся в потрясении.
Марина
1. Н. В. Гоголь происходил из рода славных украинских казаков. Он родился на Полтавщине в Украине, в семье помещика полтавской губернии.
2. Имя будущий писатель получил в честь иконы Святого Николая, которая хранилась в церкви городка, где жили его родители (Большие Сорочинцы).
3. В семье Николая Васильевича было двенадцать детей – шесть девочек и шесть мальчиков.
4. Помимо увлечения писательским делом, Н. В. Гоголь любил заниматься рукоделием. Он хорошо готовил, вязал, шил, кроил.
5. Интересные факты о Гоголе касаются его неординарной личности. Так, он любил ходить по левой стороне улицы, поэтому всегда натыкался на прохожих.
6. Необычно то, что Николай Васильевич в школьные годы писал довольно посредственные сочинения, а успешным был в русской словесности и рисовании.
7. Для решения творческих вопросов при написании очередного шедевра, Гоголь занимался очень странным делом: он скатывал с белого хлеба шарики и грыз сохраненные с обеда кусочки сахара.
8. Свою известность Н. В. Гоголю принес сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки».
9. Пьеса «Ревизор» была написана на основе реальных событий, свидетелем которых был сам Пушкин.
10. Второй том великой поэмы «Мертвые души» сжег сам писатель в 1852 году.
11. Н. В. Гоголь очень любил исследовать историю Украины. Именно такое увлечение подтолкнуло его к написанию «Тараса Бульбы».