Школы

Помогите разгадать загадку?

5 пять матросов и 1 мартышка спаслись после кораблекрушения,на острове они собрали кучу кокосов,легли спать.Ночью один проснулся разделил кучу на 5 частей,один лишний кокос отдал мартышке,пятую часть кокосов спрятал,остальные собрал в кучу.Потом проснулся 2-ой,разделил оставшуюся часть на 5 частей,лишний кокос отдал мартышке,свою часть спрятал,а остальное сложил в кучу.Проснулся 3-ий разделил кучу на 5 частей,лишний кокос отдал мартышке,свою спрятал,сложил обратно в кучу.Проснулся 4-ый разделил кучу на 5 частей,лишний кокос отдал мартышке,свою спрятал,сложил обратно в кучу.Проснулся 5-ый разделил кучу на 5 частей,лишний кокос отдал мартышке,свою спрятал,сложил обратно в кучу.Утром они проснулись разделили кучу на пять частей и каждый взял 1/5 кокосов.Сколько было кокосов?
Ан
Анюта
Ответ: 3121 кокос
(3121 - 1) / 5 = 624 спрятал первый матрос, осталось 2496
(2496 - 1) / 5 = 499 спрятал второй матрос, осталось 1996
(1996 - 1) / 5 = 399 спрятал третий матрос, осталось 1596
(1596 - 1) / 5 = 319 спрятал четвертый матрос, осталось 1276
(1276 - 1) / 5 = 255 спрятал пятый матрос, осталось 1020
которые утром и были успешно разделены на пятерых без остатка.

Конечно, это минимальное число, есть решения с большим числом кокосов, например, 18746 и др.

Кстати, как нетрудно проверить, число приведенное в первом ответе решением не является.. .
Г*
Гульназ *******
Лучший ответ
Что значит "Утром они разделили кучу на пять частей и каждый взял 1/5 кокосов"?
считаем: обезьяне пять матросов дали по кокосу и один в пятером выделели, итого 6 кокосов у обезьяны это 1\5 от общего количества кокосов которые были в конце. кокосов было 30,все брали по 1\5 кокосов, ет значит (пятый) 30*5+1=151,(четвёртый) 151*5+1=756,(третий) 756*5+1=3681,(второй) 3681*5+1=18406,(первый) 18406*5+1=92031кокосов было сначала. Предупреждаю я мог ошибиться.
Веселая задачка. Но, при ее гениальном ответе возникает еще один вопрос, - чтобы матросу разделить кучу на пять частей из 92031 кокосов необходимо минимум 2ч30мин, обратно сложить 0,68 часа, и, на то, чтобы спрятать свою уйдет около часа. Вопрос - сколько спали матросы, и спала ли мартышка?