Школы
дядя па телевизору сказал ,что у мидуз много щупалцев ,а как правильно - щупальцев али щупалец ?
не лушай ты этих дядь и теть по телевизору-они тебе наговорят!
*** Виктория ***
дисиртацаю думкаю засчитить на пральна праизнашениё слов па народнай лексиконе )))
Ольга Облаченко
Так щупалец или щупальцев
да врут они все.... ног ..не.. ногов... ай.. ножек...))) вот блин и тут засада))))
Дядя по телевизору неправильно сказал. :)
Есть две формы слова - щупальца (литературное) и щупальцы (разговорное) . От этих слов образуются две формы мн. ч. род. п. :
шупальца - щупалец
щупальцы - щупальцев
Соответственно лит. и разг.
На воровском сленге только щупальцы - пинцет с тупыми кpаями, пpименяемый каpманниками.
Так что дядя из телевизора либо бывший зэк, либо практикующий карманник. :)
шупальца - щупалец
щупальцы - щупальцев
Соответственно лит. и разг.
пишется не мидуз, а медуз. у медуз много щупалец
щупальЦЕВ у мЕдуз правильно)) )
падежед. ч. мн. ч.
Им. щу́пальцещу́пальца
Р. щу́пальцащу́пальцев
щу́палец
Д. щу́пальцущу́пальцам
В. щу́пальцещу́пальца
Тв. щу́пальцемщу́пальцами
Пр. щу́пальцещу́пальцах
падежед. ч. мн. ч.
Им. щу́пальцещу́пальца
Р. щу́пальцащу́пальцев
щу́палец
Д. щу́пальцущу́пальцам
В. щу́пальцещу́пальца
Тв. щу́пальцемщу́пальцами
Пр. щу́пальцещу́пальцах
Дядя сказал не правильно: у мидуз щупалцев нет. Да и мидуз тоже нет
Дяд сказал- слушай дядю. По телевизору говорят только истинную правду, особенно НТВ.
Правильно будет - Дядя по телевизору сказал - что у медуз много щупалец, а как правильно - щупалец или щупальцев?
Правильно будет и щупалец и щупальцев.
Вообще-то можно по-разному! Вы чего?!
Щупальцев или щупалец
Есть слова среднего рода, в которых допускается два варианта окончаний. Можно говорить: щупальцев и щупалец, одеяльцев и одеялец, верховьев и верховий. В то же время большинство слов среднего рода имеют только одну возможную форму употребления: полотенце – полотенец, зеркальце – зеркалец. В случае затруднений нужно обращаться к словарю.
Щупальцев или щупалец
Правильно - читать умные книжки и не смотреть телевизор, а то можно и не такое услышать.
Джавшан, не щупальцев, а шуммальцев . Рамшут.