Школы

дядя па телевизору сказал ,что у мидуз много щупалцев ,а как правильно - щупальцев али щупалец ?

*** Виктория ***
не лушай ты этих дядь и теть по телевизору-они тебе наговорят!
Галина Верещагина
Лучший ответ
*** Виктория *** дисиртацаю думкаю засчитить на пральна праизнашениё слов па народнай лексиконе )))
Ольга Облаченко Так щупалец или щупальцев
да врут они все.... ног ..не.. ногов... ай.. ножек...))) вот блин и тут засада))))
Lika )))))
Дядя по телевизору неправильно сказал. :)

Есть две формы слова - щупальца (литературное) и щупальцы (разговорное) . От этих слов образуются две формы мн. ч. род. п. :

шупальца - щупалец
щупальцы - щупальцев

Соответственно лит. и разг.

На воровском сленге только щупальцы - пинцет с тупыми кpаями, пpименяемый каpманниками.

Так что дядя из телевизора либо бывший зэк, либо практикующий карманник. :)
пишется не мидуз, а медуз. у медуз много щупалец
щупальЦЕВ у мЕдуз правильно)) )

падежед. ч. мн. ч.
Им. щу́пальцещу́пальца
Р. щу́пальцащу́пальцев
щу́палец
Д. щу́пальцущу́пальцам
В. щу́пальцещу́пальца
Тв. щу́пальцемщу́пальцами
Пр. щу́пальцещу́пальцах
Дядя сказал не правильно: у мидуз щупалцев нет. Да и мидуз тоже нет
Твоя Shaytoncha
Дяд сказал- слушай дядю. По телевизору говорят только истинную правду, особенно НТВ.
Правильно будет - Дядя по телевизору сказал - что у медуз много щупалец, а как правильно - щупалец или щупальцев?
Правильно будет и щупалец и щупальцев.
Вообще-то можно по-разному! Вы чего?!

Щупальцев или щупалец
Есть слова среднего рода, в которых допускается два варианта окончаний. Можно говорить: щупальцев и щупалец, одеяльцев и одеялец, верховьев и верховий. В то же время большинство слов среднего рода имеют только одну возможную форму употребления: полотенце – полотенец, зеркальце – зеркалец. В случае затруднений нужно обращаться к словарю.
[ Лёнька ]
Правильно - читать умные книжки и не смотреть телевизор, а то можно и не такое услышать.
Kgalkevich
Джавшан, не щупальцев, а шуммальцев . Рамшут.