Школы
кто в первые ввёл в математику понятие нуля
древние индийцы
индийский ученый Ариабхата, он придумал цифры и ноль. чисто для себя придумал. Потом арабы переняли. У арабов стырили Европейцы, подивились, и назвали эти цифры АРАБСКИМИ. А про того индийца забыли.
От арабского слова «сыфр» («ноль» ) ведёт происхождение слово «цифра». Еврейское (ивритское) слово "сифра" (с ударением на последней букве) в переводе "цифра".
Первое достоверное свидетельство о записи нуля относится к 876 г. ; в настенной надписи из Гвалиора (Индия) имеется число 270. Некоторые исследователи предполагают, что нуль быль заимствован у греков, которые ввели в качестве нуля букву «о» в шестидесятеричную систему счисления, употребляемую ими в астрономии.
Другие, наоборот, считают, что ноль пришёл в Индию с востока, он был изобретён на границе индийской и китайской культур. Обнаружены более ранние надписи от 683 и 686 гг. в нынешних Камбодже и Индонезии, где нуль изображён в виде точки и малого кружка.
Майя
Пустая раковина — знак нуля в системе счисления майяМайя использовали ноль в своей двадцатиричной системе счисления почти на тысячелетие раньше индийцев. Первая сохранившаяся стела с датой календаря майя датируется 7.16.3.2.13, 6 Бен 16 Шуль (10 декабря 36 года до н. э.) . Любопытно, что тем же самым знаком майянские математики обозначали и бесконечность. Счёт дней месяца в календаре майя начинался с нулевого дня, который назывался Ахау.
Инки
В империи инков Тауантинсуйу для записи числовой информации использовалась узелковая система кипу, основанная на позиционной десятиричной системе счисления. Цифры от 1 до 9 обозначались узелками определённого вида, ноль — пропуском узелка в нужной позиции.
Майя
Инки