Мануфактура – это, прежде всего, ручное производство. Об этом свидетельствует и сам термин «мануфактура» (manufactura), образованный слиянием двух латинских слов: "manus" - "рука" и "factura" - "изготовление". Применение ручного труда – один из основных признаков, отличающих мануфактуру от фабрик и заводов, работа на которых базируется на машинном и конвейерном производстве.
Мануфактура — большое предприятие, где применяется ручной труд наёмных рабочих и широко используется разделение труда.
Мануфактуры возникли впервые в Европе в XVI веке в городах и государствах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
Школы
что такое мануфактура
форма промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной техники, предшествующая крупной машинной индустрии
Промышленное производство как известно использует разный труд и разную его оснащенность. Конечно есть труд механизированный и автоматизированный, но есть и ручной труд.
Конечно мехнизация и автоматизация для средних веков была вещью запредельной, но и массовое использование ручного ртруда было собственно редкостью, ну раз ве что на строительстве Египетских пирамит и т. п. строительные работы.
Так вот появление первых промышленных предприятий с массовым использованием наемного труда рабочих конечно было на первое время мало механизировано. И труд был в основном ручной и тяжелый. Вот и специфика этого вида промышленного производства как раз в том, что рабочие хоть и имели специализацию, хотя и было разделенгие труда, но труд был практически не механизирован и в основном ручной. Станков, машин и оборудования пока было мало!
большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных рабочих и где широко использовалось разделение труда.