Мануфактура – это, прежде всего, ручное производство. Об этом свидетельствует и сам термин «мануфактура» (manufactura), образованный слиянием двух латинских слов: "manus" - "рука" и "factura" - "изготовление". Применение ручного труда – один из основных признаков, отличающих мануфактуру от фабрик и заводов, работа на которых базируется на машинном и конвейерном производстве.
Мануфактура — большое предприятие, где применяется ручной труд наёмных рабочих и широко используется разделение труда.
Мануфактуры возникли впервые в Европе в XVI веке в городах и государствах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
Школы
что такое мануфактура
Мануфакту́ра — большое предприятие, где в основном работает несколько человек, применяется ручной труд наёмных рабочих и широко используется разделение труда.
МАНУФАКТУРА (от лат. manus — рука и factura — изготовление), предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.
Мануфактура- это капиталистическое производство, в котором используется наемный труд ремесленников. Они производят товар, а хозяин мануфактуры (капиталист) этот товар продает. В основном, используется ручной труд (мано-рука, фактура -изготовление)
Переход от ручного труда к амтоватике
Капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике; 2-я, после простой капиталистической кооперации (См. Простая капиталистическая кооперация), стадия развития капиталистической промышленности, предшествующая крупной машинной индустрии.