Школы

<... что это было: любовь или сумасшествие?> (по рассказу Гранатовый браслет)

На протяжении семи долгих лет думать о ней, дышать ею, жить только любимой женщиной. Тайно ее преследовать, любоваться, наслаждаться ее видом, словно произведением искусства. Складывается такое впечатление, что княгиня Вера была для Желткова богиней, светлым существом, олицетворявшим всю его жизнь.
Они жили в разных мирах, но душа Желткова всегда была с Верой, его мысли были обращены только к ней. Но, читая произведение, я не уловила даже доли надежды со стороны Желткова, что они когда - нибудь будут вместе. Он имел душу наполненную любовью, излучающую ее. Но его любовь была никому не нужна, точнее она не была нужна Вере. Желтков потерял смысл жизни: "...Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей - для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я теперь чувствую, что каким - то неудобным клином врезался в Вашу жизнь... "И ему ничего не оставалось, как уйти. Навсегда.
Любовь, которая не требует отдачи, которая существует, для того чтобы любить, просто потому что душа не может по - другому. Она предназначена дарить свет, теплоту, ласку. Есть люди, которые любят, потому что не могут иначе, может, Желтков был одним из них?
Любовь - это эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство, которое испытывает Желтков. Когда я читала "Гранатовый браслет" , то действительно была покорена сильными чувствами этого героя к Вере Николаевны. В наш 21 век человеку сложно понять настоящее это чувство, которое мы привыкли называть"любовь" или влечение, которое мгновенно заканчивается и остаеться только верить в лучшее. Я бы назвала любовь Желткова пустота и одиночество, потому что она к большому сожалению без взаимности и он все равно продолжает верить и надееться на глубокие чувства своей симпатии. Сильному человеку любовь помогает побороть в себе страхи, сомнения, делает его сильным, но а слабому становится просто невыносимо жить. Желтков умирает так и не дождавшись той взаимной любви !!!
Мадина Магомедова