Школы

фонетический разбор слова дождь

В данном слове на месте буквы Ж происходит не ассимиляция звука по глухости, как на месте буквы Д, а диссимиляция, буквой Ж обозначен иной по характеристике звонкости/глухости звук, непарный [щ’], а не [ш], как указывается на интернетовских сайтах.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

дождь (в слове 1 слог) [до́щ’т’]

д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
ж – [щ’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
д – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
______
5 б. 4 зв.

Если же выберете вариант [до́шт’] – со звуком [ш], так, кстати, во многих школах разберут, то характеристика третьего звука такова:

ж – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
.
Алина Климова
Лучший ответ
У Галины неправильно)))))))))))))))) Сама транскрипция.

дождь -1 слог. 1гл. 3согл.
д - (д) - согл. тв. зв. парн.
о - (о) - гл. ударный
ж - (Ш) - согл. твердый, ГЛУХОЙ, парный
д - (Т") - согл. мягкий, ГЛУХОЙ, парный
ь - ( - )
____________________________________
5 букв 4 звука
дождь- [д о ж д ' ] - 1 слог, 3 согл. , 1 гласн
д [д] - согл. , звонк. , тверд. (некоторые учителя требуют ещё : парный. , не шипящий)
о [о] - гласн, ударн.
ж [ж] - согл. , звонк. , тверд. (некоторые учителя требуют ещё : парный. , нешипящий)
д [д'] - согл. , звонк. , мягк. (некоторые учителя требуют ещё : парный. , не шипящий)
ь [-]
__________
5 букв, 4 звука.