ВО всех твоих задачах используется уравнение Менделеева-Клапейрона
P*V = (m / M)*R*T
P-давление
V-объем
m-масса газа/жидкости
M-МОЛЯРНАЯ масса газа/жидкости
R-универсальная газовая постоянная
T-Температура
1 задача
Сначала надо записать уравнение Менделеева-Клапейрона для нормальных условий (можно поискать в учебнике что это за нормальные давления и температура) и выразить из уравнения массу газа:
Pнор*V1 = (m/M)*R*Tнор
Молярную массу газа думаю не составит труда найти, зная что за газ и как выглядит формула газа из химии. Потом, найденную массу подставляете уже в уравнение для второго случая
P*V2 = (m / M)*R*T
и отсюда находим давление.
Задача 3
Так как по условию задачи вместимость баллона не меняется, то процесс будет ИЗОХОРНЫЙ (V = const). Значит записывает 2 уравнения Менделеева-Клапейрона, при этом считаем что объем в обоих уравнениях одинаковый, выражаем его и приравниваем:
P1*V = (m / M)*R*T1
P2*V = (m / M)*R*T2
масса газа тоже никуда не меняется, газ не уходит никуда. Разделим верхнее уравнение на нижнее и получим
(P1 / P2) = (T1 / T2)
Подставляете значения и находите что нужно
Задача 4
Ну здесь в прямую, в лоб применяете уравнение
P*V = (m / M)*R*T
подставляете что знаете и получаете, что остается неизвестной только одна величина, масса.
Школы
Помогите с заданием по физике. Срочно
А что, уравнение Менделеева-Клапейрона уже отменили?
Из уравнения pV=m/M*R*T
1) p1*V1/T1=p2*V2/T2
p2=p1*(V1/V2)*(T2/T1). Нормальные условия: p=10^5 Па, Т=273 К
2) p1/T1=p2/T2
T2=p2*T1/p1
3) m=(pVM)/(RT)
1) p1*V1/T1=p2*V2/T2
2) p1/T1=p2/T2
T2=p2*T1/p1
3) m=(pVM)/(RT)