Школы

однокоренные слова к слову свет. свет Света светик светильник светлый светло светлица

Умида ))
СВЕТ (омоним № 1, от светить). РОДСТВЕННЫЕ (ОДНОКОРЕННЫЕ) СЛОВА:

► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: светик, светлица, светличка, светёлка, светёлочка, светец, светильник, светильничек, светляк, светлячок, светило, светимость, осветитель, освещение, подсветка, рассвет, просвет, беспросветность, высвет, высветвление, свеча, свечка, свечечка, подсвечник, свечение, светотень, светофор, светофорик, светофорчик.
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: светлый, светленький, светильничный, световой, осветительный, рассветный, предрассветный, дорассветный, безрассветный, беспросветный, свечной, двусветный (двухсветный), светлолицый, светловолосый, светолюбивый, светочувствительный, светло-зелёный, светло-коричневый и т. п., светофорный и пр.
► ГЛАГОЛ: светить, посветить, осветить, светиться, светлеть, посветлеть, светлить, осветлить, светать, подсветить, рассветать, высветить, высветиться, высветлить, высветлиться.
► НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: светло, светло-светло, светло-пресветло, беспросветно.

В словаре Даля есть такие устаревшие и диалектные слова с корнем СВЕТ-//СВЕЧ-:
► светловать или светложить (арх.) – жить в избытке, вкрасне, богато и торовато;
► светловать – чистить и гладить, глянцевать, лощить, полировать;
► светлованье, светловка – действие по глаголу светловать;
► светловщик – полировщик металлических изделий;
► светловальня – мастерская для светлованья, полировки;
► светлуха – древесная кислота, добываемая при гонке смолы и дегтя;
► светком, нареч. (южн. зап. твер.) – вечером, засветло, и рано утром, чуть свет;
► свечник (стар.) – придворный чин: кто носит свечу перед царем, царицей, при торжествах, а также (костр.) свадебный чин, тот, кто у брачных свечей;
► свечница – девушка, которая держит свечу;
► свечегас (стар.) – пономарь или церковный староста и др.

СВЕТ (омоним № 2, 1) = мир и 2) высшее общество, аристократия, элита). РОДСТВЕННЫЕ (ОДНОКОРЕННЫЕ) СЛОВА:

► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: светскость, великосветскость.
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: всесветный, светский, несветский, великосветский.
.
Марина Гольцева
Лучший ответ
Света светильник светить свету
свети светильник светить световой
СветитсяСветлогорецСветокопировальня
СветитьСветлогорскСветокопирование
СветитьсяСветлогорскийСветокопировка
СветкаСветлогорцыСветокопировщица
СветлаСветлогрудыйСветокопия
СветланаСветлое воскресеньеСветокультура
СветлановСветлокрылыйСветолечебница
СветлановаСветлолицыйСветолечебный
Светлая седмицаСветлоокийСветолечение
СветлевшийСветлоокоСветолов
СветлееСветлоокрашенныйСветоловушка
СветлейшийСветлостьСветолюб
СветленныйСветлотаСветолюбивость
СветленькийСветлотныйСветолюбивый
СветлетьСветлоярскийСветолюбие
СветлетьсяСветлухаСветомаскировка
СветлеющийСветлыСветомаскировочный
СветлившийСветлыйСветометрический
СветлинаСветлым-светлоСветометрия
СветлинскийСветлыньСветомузыка
СветлитьСветлякСветомузыкальный
СветлицаСветлячокСветонаправляющий
СветличныйСветлящийСветонепроницаемость
СветлоСветоаэрационныйСветонепроницаемый
Светло-бежевыйСветобоязньСветоносность