Школы

сочинение для 9 класса характеристика бедной лизы

Кто же такая Лиза, из-за которой чувствительные читатели и особенно читательницы проливали потоки слез?

Лиза - бедная крестьянская девушка, которая рано остается сиротой. Она живет в одной из подмосковных деревень с матерью - "чувствительной бедной старушкой", от которой Лиза наследует главный талант - умению преданно любить. Чтобы содержать себя и мать, Лиза, "не щадя своей нежной молодости", берется за любую работу. Весной она ходит в город продавать цветы.

Там, в Москве, Лиза встречает молодого дворянина Эраста "с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветренным" Жизнь свои он проводил в светских удовольствиях, но скоро они ему наскучили. Красота Лизы произвела на него сильное впечатление, и "ему казалось, что он нашел в Лизе то, что сердце его давно искало". Он влюбляется в непосредственную, невтнную девушку "любовью брата", восхищается своей "пастушкой".

Однако вскоре платоническая любовь между молодыми людьми переходить в чувственную, и вот тут-то он понимает, что любовь его стала угосать. Лиза уже не была в его глазах "ангелом непорочным", который восхищал его душу.
Но постепенно она начинает замечать происходящую в Эрасте перемену. Свое охлаждение он объясняет озабоченностью: ему надо отправляться на войну. Однако в армии он не столько сражается с непреятелем, сколько проигрывается в карты. Чтобы поправить свои дела, ему приходится жениться на богатой пожилой вдове.

Чувствительность - так определяли главное достоинство повестей Карамзина. Чувствительность является центральной чертой характера Лизы. Она доверяет движениям своего сердца, живет "нежными страстями". В конечном счете, именно пылкость и горчность и приводят Лизу к гибели.
Лариса Пономарева
Лучший ответ
автор любил Лизу и относился к ней с трепетом и сочувствием. (пример из текста: прекрасная, любезная Лиза) . Сама Лиза была очень красива, но при этом трудолюбива, усердна, но скромна. конечно, она благодарна своей матери и опекает её,как та, в свою очередь, опекала Лизоньку в детстве. Мама называет её "Божеской милостью, кормилецею",а живут они без отца, а мама уже стара, поэтому на Лизе весь дом и держится. Однажды, Лиза встретила Эраста, и они сразу же влюбились друг в друга. Любовь ослепила Лизу, и поэтому она не смогла сохранить разум. По определённым обстоятельствам Эраст бросил Лизу, а она, будучи натурой тонкой и ранимой, не смогла этого пережить, потому и такой печальный исход. Хотя, как пишет Карамзин: "Лиза была прекрасна душою и телом",но при этом являлась натурой слабой, в плене душевном.
Напишите, ещё её описание из текста, ну, и, конечно, досочиняйте сами )))
Краткое содержание. Бедная Лиза

Лиза живёт с матерью в хижине в окрестностях Москвы.
Однажды Лиза продает цветы в городе. Ее замечает молодой дворянин Эраст. Через несколько дней он приходит в гости к Лизе и ее к матери. Все трое мило беседуют. И случилось так, что Лиза и Эраст влюбляются друг в друга. Со временем он теряет интерес к Лизе, Вскоре Эраст сообщает ей, что он едет на войну. Проходит 2 месяца. И однажды она видит Эраста в городе и подходит к нему. Эраст объявляет ей, что собирается жениться на другой женщине и просит Лизу забыть его. Убитая горем Лиза идет к пруду, бросается в воду и погибает. Узнав о смерти дочери, мать Лизы тоже умирает.

(И всю жизнь Эраст мучается от угрызений совести)
Сочинение по повести "Бедная Лиза" на тему: "Чувство и разум в повести Н. М. Карамзина Бедная Лиза".
Н. М. Карамзин - известный писатель конца 18 - начала 19 века. Он является автором многих произведений, в том числе известного исторического труда "История Государства Российского". Однако наибольшую известность приобрела повесть "Бедная Лиза". В ней Н. М. Карамзин рассказывает о трагической истории любви и гибели бедной девушки.
Чем же так заинтересовала повесть современников? Во-первых, никогда раньше никто не писал про любовь, так как чувства простого человека считались неинтересными и ненужными. Карамзин показал такую героиню, которая была похоже на своих читательниц. Лиза была из зажиточной крестьянской семьи, но всё состояние они потеряли после смерти отца. После этого мама тяжело заболела, а дочь работала, чтобы прокормить семью. Лиза - красивая и добрая. Когда встретилась с Эрастом, Лиза влюбилась, потому что он был красивый и умный, а главное - он говорил ей комплименты. Эраст серьёзно был влюблён, ведь он никогда не встречал такой стеснительной, скромной и красивой девушки. Лиза понимала, что они не могут быть вместе, так как она крестьянка, а Эраст - дворянин. В то время считалось, что нельзя жениться людям разных сословий. Но Эраст уверил её в своей любви, в том, что никогда не расстанется с Лизой и не бросит её. И чувство побеждает разум. Однако финал оказался трагичным. Эраст оставляет Лизу и она не перенесла это: покончила с собой. Почему же Эраст бросил её? Он женился на немолодой богатой женщине, потому что проиграл много денег в карты. Если бы он так не поступил, то был бы разорён, а он привык к богатой жизни. И Лиза была почти забыта, но она-то его не забыла! Девушка не могла поверить, что её возлюбленный оказался способным на столь подлый поступок. В отчаянии она бросилась в воду. Жить дальше для Лизы нет смысла: вся её жизнь - это Эраст, без него она не сможет.
Читая эту замечательную повесть я думаю о том, что эти герои похожи на нынешнюю молодёжь своими переживаниями. В последнее время тема суицида стала слишком актуальной, а причиной становится неразделённая любовь. Читайте Карамзина и помните, что автор восхищается Лизой, но не одобряет её поступка. Хотя жизнь даётся один раз, но влюблённые подростки этого не понимают и в отчаянии совершают непоправимые ошибки. Делать глупости свойственно молодым, но ведь надо думать и о последствиях! Замечательно, когда есть человек, который тебе дороже всех на свете, но даже если вы с ним расстались, не надо думать, что жизнь кончена. Это всего лишь начало новых отношений. Нельзя забывать, что помимо любви есть ещё и семья, и друзья, и работа. Ведь если последовать примеру Лизы, то сделаешь несчастным не только себя, но и всех вокруг, кто тебя любит. Мама Лизы умерла, не пережив горя - смерти дочери, и Эраст до конца своей жизни раскаивался в том, что натворил: он понял, что только вместе с Лизой мог быть счастлив. Живите долго и счастливо, и пусть ваша любовь не окажется неразделённой!
ответ превосходный но неужели вы думаете что такую чистоту и изящность слова может выразить любой 9 классник? К тому же это скопировано с интернета, нельзя ли попроще?