Школы
SOS! Ребята помогите!
Помогите пожалуйсто ответить на вопрос по пьесе Горького На дне!Что привело в ночлежку её обитателей-Сатина,Барона,Клеща,Бубнова,Актёра,Настю,Пепла!Какова предыстория этих персонажей?
Сатин попал « на дно » после того как отсидел в тюрьме за убийство: «Убил подлеца в запальчивости и раздражении.. . из-за родной сестры» ; Барон разорился; Клещ потерял работу: «Я' — рабочий человек.. . я с малых лет работаю» ; Бубнов ушел из дома «от греха подальше» , чтобы не убить жену и ее любовника, хотя сам признается, что он «ленив» да еще и запойный пьяница, «пропил бы мастерскую» ; Актер спился, «пропил душу,. , погиб» ; судьба Пепла была предопределена уже при его рождении: «Я — сызмалолетства — вор.. . все, всегда говорили мне: вор Васька, воров сын Васька!» . Подробней других рассказывает об этапах своего падения Барон (действие четвертое) : «Мне кажется, что я всю жизнь только переодевался.. . а зачем? Не понимаю! Учился — носил мундир дворянского института.. . а чему учился? Не помню.. . Женился — одел фрак, потом — халат.. . а жену взял скверную и — зачем? Не понимаю.. . Прожил все, что было, — носил какой-то серый пиджак и рыжие брюки.. . а как разорился? Не заметил.. . Служил в казенной палате. ..мундир, фуражка с кокардой.. . растратил казенные деньги, — надели на меня арестантский халат.. . потом — одел вот это ...И все.. . как во сне.. . а? Это ...смешно? » Каждый этап жизни тридцатитрехлетнего Барона словно отмечен определенным костюмом. Эти переодевания символизируют постепенное снижение социального статуса, причем за этими «переодеваниями» ничего не стоит, жизнь прошла «как во сне»