Пожалуйста кто знает, ответте!
В школе нам читали изложение, а мы потом на черновиках писали что запомнили. Я запомнил очень плохо. Нам разрешили взять эти черновики домой, а завтра будем писать в контрольные тетрадки. Я в поисковике искал, не нашёл. Вот про что изложение: "Пушкин Пушкин Пушкин.. . Здесь везде Пушкин. " Я пришёл в музей какой то Пушкина, на 2 этаж поднялся, оказался в широком корридоре с высоким потолком, увидел белый кувшин, большое окно, комнаты, №13 комната Пушкина - это мои записи в черновике, которые я сумел написать по памяти. СРОЧНО НУЖНО НАЙТИ ЭТОТ ТЕКСТ!!!! ЖДУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ !!!
Заранее СПАСИБО !!!
Школы
Где можно найти изложение о Пушкине? (Смотрите внутри)
Скорее всего изложение было о Музее-Лицее, в котором учился А. С. Пушкин:
Мемориальный Музей-Лицей, расположенный в г. Пушкине (бывш. Царское Село) в здании Императорского Царскосельского Лицея, привилегированного учебного заведения для детей дворян, основанного Императором Александром I в 1811 году, рассказывает о юности А. С. Пушкина, о рождении его поэзии, и об этом передовом учебном заведении России XIX и начала XX веков.
В 1999 году к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина на втором этаже лицейского здания была открыта литературная экспозиция «Императорский Лицей: наставники и питомцы. 1811-1918 гг.» . История Лицея не исчерпывается судьбой прославленного первого выпуска. Она насчитывает более ста лет существования: сначала в Царском Селе (1811-1843), затем в Петербурге (1844-1918), когда после Октябрьской революции Императорский Лицей, как «вредное учреждение» , был закрыт. Впервые посетителю музея предоставляется возможность познакомится со всей историей этого замечательного учебного заведения. Экспозиция рассказывает о знаменитых наставниках и питомцах Лицея, оставивших значительный след в истории России.
В Музее-Лицее имеется конференц-зал (часто для проведения мероприятий предоставляется Большой зал Лицея, в котором Пушкин читал свои знаменитые стихи) ; проходят пушкинские литературно-музыкальные вечера; действуют абонементы для школьников; проводятся акции «Посвящения в лицеисты» по заявкам лицеев, гимназий и школ, ведется разнообразная работа со школьниками; имеются сувенирный и книжный киоски. В выставочных залах музея на втором этаже проводятся временные выставки, посвященные современной художественной пушкиниане.
Музей продолжает добрую традицию воспитанников Лицея – праздновать день основания учебного заведения – День Лицея 19 октября. С 1994 года он отмечается в музее в рамках ежегодного Международного лицейского фестиваля «Царскосельская Осень» . Фестиваль собирает под сводами музея известных деятелей культуры и искусства, потомков Пушкина, приезжающих из разных стран, потомков лицеистов первого (Пушкинского) выпуска. В дни фестиваля происходит вручение Царскосельской художественной премии выдающимся деятелям культуры.
Мемориальный Музей-Лицей – один из самых посещаемых Пушкинских музеев России.
Комнаты лицеистов
Лицей был закрытым воспитательным учебным заведением. Не случайно сюда принимались дети в возрасте 10-12 лет, чтобы с ранних лет начать воспитание в нужном русле. Будущие государственные деятели должны были развиваться в атмосфере учебного заведения. Пушкин и его товарищи оставались в стенах школы даже на время каникул.
В своих питомцах преподаватели старались развить чувства собственного достоинства и уважения к личности другого человека. Им внушали, что "все воспитанники равны.. . а потому никто не может презирать других или гордиться перед прочими чем бы то ни было"; что преподавателям и гувернерам нужно всегда говорить правду, "ибо лгать начальнику значит не уважать его". В Лицее не было телесных наказаний и казенной муштры. Уважение к личности воспитанника и забота о его здоровье проявлялась и в том, что у каждого из них была отдельная комната. Эти комнаты находятся на четвертом этаже здания. Через весь этаж проходит широкий коридор на шести арках. По обе стороны кори-дора - комнаты. Иван Пущин вспоминал: "Он (инспектор. - С. 77.) привел меня прямо в четвертый этаж и остановился перед комнатой, где над дверью была черная дощечка с надписью: № 13. Иван Пущин; я взглянул налево и увидел: № 14. Александр Пушкин. Очень был рад такому соседу... "
Комнаты лицеистов небольшие. Одно окно приходилось на двоих. Перегородка между комнатами, не доходящая до потолка, проходила по середине окна. В верхней части двери, ведущей в комнату, сделана сетка, закрываемая занавеской, - "для света и воздуха". "В каждой комнате, - пишет Пущин, - железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания, вместе и ночной. На конторке чернильница и подсвечник со щипцами". В настоящее время предметы мебели и убранства, стоящие в комнатах, восстановлены заново.
Комната Пушкина - с видом на Царскосельский дворец - меньше других, потому что с одной стороны в ней - глухая стена. Комнату свою юный поэт нередко называл "кельей". Здесь рождались многие образы лицейской лирики, делались записи в дневник, которому доверялись сокровенные чувства. По ночам, когда все засыпали, вполголоса через перегородку велись беседы с "первым другом" Иваном Пущиным. Нередко речь шла о взаимоотношениях Пушкина с лицейскими товарищами.
"Пушкин, - по словам Пущина, - с самого начала был раздражительнее многих и потому не возбуждал общей симпатии: это удел эксцентрического существа среди людей. Не то чтобы он разыгрывал какую-нибудь роль между нами или поражал какими-нибудь особенными странностями, как это было в иных; но иногда неуместными шутками, неловкими колкостями сам ставил себя в затруднительное положение.. . Я, как сосед (с другой стороны его номера была глухая стена) , часто, когда все уже засыпали, толковал с ним вполголоса через перегородку о каком-нибудь вздорном случае того дня; тут я видел ясно, что он по щекотливости всякому вздору приписывал какую-то важность, и это его волновало. Вместе мы, как умели, сглаживали некоторые шероховатости, хотя не всегда это удавалось. В нем была смесь излишней смелости с застенчивостью, и то и другое невпопад, что тем самым вредило ему.. . Все это вместе было причиной, что вообще не вдруг отозвались ему на его привязанность к лицейскому кружку... "
Когда же товарищи осознали, что Пушкин - поэт, отношение к нему переменилось. Предрекая большое будущее своему лицейскому товарищу, Алексей Илличевский напишет о Пушкине: "Дай Бог ему успеха - лучи славы его будут отсвечиваться в его товарищах".
До конца своих дней Пушкин хранил верность лицейским друзьям. "Мой брат родной по музе, по судьбам", - обратится поэт к Вильгельму Кюхельбекеру; "Мой первый друг, мой друг бесценный! " - это о Иване Пущине; "...Никто на свете не был мне ближе Дельвига", - напишет Пушкин о своем лицейском друге. Прочность лицейского союза, который он называл не иначе как "наш союз", "святое братство", объясняется тем, что он был создан на основе высоких идеалов юности, высоких представлений о дружбе, долге и чести, воспит