Каза́хский язы́к (қазақ тілі, qazaq tili, قازاق ٴتىلى) — государственный язык Республики Казахстан.
Казахский язык входит в кыпчакскую подгруппу тюркских языков (татарский, башкирский, карачаево-балкарский, кумыкский, караимский, крымскотатарский, каракалпакский, карагачский, ногайский) . Вместе с ногайским, каракалпакским и карагачским языками относится к кыпчакско-ногайской ветви.
Всего на казахском языке говорят в мире около 12 млн человек, из них в Казахстане — 9 млн человек, 2 млн в остальных странах СНГ, 1.5 млн в Китае. Кроме того, этот язык распространен в Монголии, Афганистане, Пакистане, Иране, Турции, Германии.
В современном казахском языке отсутствует диалектное деление, но выделяют три говора: северо-восточный, южный и западный, примерно соответствующие территориям трёх жузов. В языке казахов Китая (южный и северо-восточные говоры) и Монголии (северо-восточный говор) имеются отличия в лексике, обусловленные длительным проживанием в разных странах. Однако территориальные различия казахского языка в целом невелики и носителями ощущаются слабо. Причиной этому степная география Казахстана, благодаря которой отдельные племена и роды всегда контактировали между собой чаще, чем с соседними народами.
В основе литературного казахского языка, в соответствии с этапами развития государственности и культуры, лежали последовательно северо-восточный и западный говоры. Современный литературный язык основывается на койне (говоре бывшей столицы Алматы) . Некоторые исследователи считают каракалпакский язык, ногайский язык и язык барабинских татар диалектами казахского языка.
Литературный казахский язык оформился во 2-й половине XIX века благодаря деятельности казахских просветителей Абая Кунанбаева и Ибрая Алтынсарина. Тогда широко использовался арабский шрифт. В 1929 году практически все неславянские народы СССР были переведены на латиницу (смотри латинизация) . Время всплеска числа литературных произведений и новых писателей, произошедшего после введения латиницы и ликвидации неграмотности, считают золотым веком новой казахской литературы. Тогда же в 1937 году был создан Союз писателей Казахстана. В 1940 году казахский язык вновь был переведён на другой шрифт — кириллицу, которая сохраняется и в независимом Казахстане.
Школы
Что можно нарисовать в стенгазете о казахском языке?
тоже, что и на русском
Казахский язык.
Язык нарисуй. Казахский.
казакстан и язык под городом!!
Жопу нарисуй