Школы

К истории каких стран относятся эти слова и выражения? Что они означают?

Жаки; Шериф; Аутодафе; Щитовые деньги; "Бешеный совет"
■ Аутодафе - "дело веры", процесс казни еретиков в Испании.
■ Жаки — прозвище французских крестьян дворянами, произошедшее от распространенного в народе имени Жак.
■ Шериф — представитель власти короля Англии, управлявший графством.
■ Щитовые деньги — взнос в королевскую казну Англии, освобождавший рыцарей от обязательного участия в военном походе.
■ «Бешеный совет» — собрание королевского совета в Оксфорде в 1258 году, предъявившего требования баронов Генриху III.
Оля Павловна
Лучший ответ
Жак Бернар «Жаки» Икс - бельгийский автогонщик, участник чемпионатов мира по автогонкам в классе Формула-1 и спортивных автомобилей, чемпион Европы по автогонкам в классе Формула-2, двукратный вице-чемпион Формулы-1, шестикратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана» , чемпион серии Кан-Ам, победитель «Ралли Дакар» .

Шериф в ряде англоязычных стран — административно-судебная должность в определённых административно-территориальных образованиях. Права, обязанности и условия назначения шерифов существенно различаются в зависимости от страны.

Аутодафе — в Средние века в Испании и Португалии — торжественная религиозная церемония, включавшая в себя процессии, богослужение, выступление проповедников, публичное покаяние осужденных еретиков и чтение их приговоров.

Щитовые деньги — вид денежного сбора в средневековой Англии, взимаемого с держателей рыцарских ленов взамен их личной службы в армии короля. Первоначально носил характер феодальной повинности, позднее трансформировался в относительно регулярно собираемый налог на земельные владения рыцарей. Резкое повышение ставки щитового сбора в период правления Иоанна Безземельного стало одной из причин восстания баронов против короля, завершившегося подписанием «Великой хартии вольностей» . Несмотря на то, что хартия запретила произвольное взимание монархом щитовых денег, этот вид налога сохранялся в Англии до начала XIV века.