Петр Гальперин - выдающийся отечественный психолог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук по психологии, профессор. Родился 2 октября 1902 года в Тамбове. Петр Гальперин известен как создатель теории поэтапного формирования умственных действий.
Гальперин - это один из ведущих отечественных ученых в сфере возрастной, общей, педагогической психологии. Он является автором всемирно известных подходов и теорий. Гальпериным было выдвинуто совершенно оригинальное описание предмета психологического исследования и специфических особенностей психического развития человека. Всемирную известность завоевала его теория планомерного и поэтапного формирования человеческой умственной деятельности. В рамках данной теории Гальперин выдвинул и развил положения о видах, а также свойствах человеческих действий, о типах ориентировочной основы действий и типах учения, предложил шкалу поэтапного формирования.
Петр Ильич выдвинул и экспериментально обосновал теорию языкового сознания и теорию внимания, а также целый ряд иных частных психологических теорий, которые вошли в золотой фонд отечественной психологии. Гальперин создал психологическое мировоззрение, открывающее абсолютно новые перспективы для пересмотра психической реальности, и являющиеся базой для качественного улучшения процесса обучения на разных возрастных уровнях, различным предметам.
Школы
Какие известные люди родом из Тамбова оставили след в истории нашей страны? Напиши об одном из них. ??
представители известных дворянских родов: Воронцовы, Строгановы, Загряжские, Боратынские, Нарышкины, Чичерины. В программе собраны портреты представителей этих династий кисти выдающихся русских художников А. Антропова, Г. Сердюкова, Ф. Рокотова, Д. Левицкого, В. Боровиковского, К. Брюллова, К. Маковского, В. Серова, а также иностранных живописцев, работавших в России: Токе, Молинари, Вуаля, Лампи, Монье, хранящиеся в Русском музее и музеях Тамбовской области. Все портреты снабжены биографиями изображенных лиц. В программе можно также познакомиться с историей «дворянских гнезд» Тамбовской губернии – имений, принадлежавших этим родам.
Известный русский поэт Г. Державин три года служил губернатором Тамбовской губернии. Живописцы Г. Сорока, Ф. Васильев, график М. Добужинский и композитор С. Рахманинов приезжали работать в Тамбовский край. Такие русские художники как Е. Н. Хилкова, Е. А. Лансере, А. П. Рябушкин, И. С. Горюшкин-Сорокопудов, А. М. Герасимов родились на Тамбовской земле.
Жанат Аукешева
выбирай. о земляках полно информации в инете