Школы
Почему наша страна не хочет признать, что корень в слове "работа" - РАБ (от слова "раб")?
Почему наша страна не хочет признать, что корень в слове "работа" - РАБ (от слова "раб")? Какое нафиг словарное слово. Ну скрывать уровень инфляции - это еще можно, народ цифр не видит, авось поверит. Но тут то всё налицо.
дешевый понт., Наталья.
прежде чем оперировать понятием страна.
заучи слова ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРь-он дает история возникновения слов.
без работы-любой-даже тупо пыль стирать в своем особняке-скучно и неинтересно. о деньги не отменятся при нашей жизни. и зарабатывать их нужно.
так что. бздынь получился. а не вопрос.
Происхождение слова работа
слова работа и раб одного корня; ,
Общеславянское orbota дало робота, в котором в результате аканья «о» заменилось на «а».
Происхождение слова работа в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Рабо́та. Если сказать, что наше «работа» близко связано с немецким «Arbeit», означающим то же самое, это покажется не слишком убедительным: слова, на первый взгляд, совсем не похожи! Однако, приняв в расчет, что «работа» восходит к праславянскому, восстановленному учеными слову *«orbota», эта связь становится более правдоподобной. Существует также близость (но не прямая) слова «работа» с такими словами, как «раб», «ребенок», — все они говорят (или говорили некогда) о нужде, усталости, труде.
есть старая притча- прохожий спросил каменотесов-что вы делаете?
один ответил-тешу эти чертовы камни
другой- помогаю строить дом.
так что как себя настроить.
Происхождение слова работа в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.
рабо́та диал. робо́та, укр. робо́та, др. -русск. робота «работа, рабство, неволя», ст. -слав. работа δουλεία (Супр.), болг. ра́бота «работа», сербохорв. ра̀бота «барщина», словен. rаbо̣̑tа, чеш., слвц. robota «барщина», польск., в. -луж., н. -луж. rоbоtа Производное от и. -е. *orbhos (см. раб, ребёнок), родственное гот. arbaiÞs «нужда», д. -в. -н. аr(а) bеit ж. «работа, тягота, нужда» (Торбьёрнссон 1, 59; Клюге-Гётце 22).
Происхождение слова работа в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ). Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — «тяжелая, подневольная работа, рабство».
прежде чем оперировать понятием страна.
так что. бздынь получился. а не вопрос.
Происхождение слова работа
слова работа и раб одного корня; ,
один ответил-тешу эти чертовы камни
другой- помогаю строить дом.
так что как себя настроить.
Не работайте. Сейчас это не наказуемо.
а ты наташа видимо ленинистка? От слова лень?
Алина Тимонина
как раз ленивые и РАБотают.
Ну, признаю и чего. Что дальше?
Алина Тимонина
а дальше - убирать его из списка словарных слов. И признать, что корень - РАБ.
Слово "работа" и "раб" действительно образованы от одной основы: общеславянского *orbota (ср. древнерусское роба — «рабыня»). Первоначальное значение — «сирота», далее — «подневольный работник». Имеет родственные слова в других индоевропейских языках: латинское orbus — ««лишенный чего-нибудь», армянское orb — «сирота», древнеирландское orbe — «наследник», древнеиндийское árbhas — «слабый» и др. Так что мы все с вами, во всяком случае, большинство, сироты, не имеющие наследства, которые бы позволило не работать. (См. этимологический словарь слово раб