Школы
Почему наши дети не хотят читать классику?
Родители не читают, все заняты только добыванием денег. Уровень духовной культуры упал. По телевизору видим сплошные детективы и насилие. Даже детские мультики напичканы им. В школах в связи с обязательной сдачей ЕГЭ по русскому языку больше времени отдают этому предмету, потому что иначе не получается. В результате литературу изучают очень поверхностно. Не могу понять, зачем нужно возвращаться дважды к изучению гоголевских "Мертвых душ" да и других классиков (в 9 и 10 классах) . По-моему, уж лучше один раз, но глубоко. В библиотеки люди не ходят, а персонал оттуда бежит из-за нищенской зарплаты
Они и современные произведения не очень читают. Телевидение и компьютер убивают литературу.
Сейчас время не то. Раньше не было компьютеров, телевизоров, и т. д Да и книги раньше лучше были. хотя бы не писали то что не нужно. А сейчас? Вы читали совреиенную лит-ру? С ума сойти, чё только там не пишут.
Они хотят им не дают
Я в детстве Толстого и Достоевского не сильно любил, хотя в 16 лет прочитал "Войну и Мир" и "Идиота". А теперь уважаю и читаю с удовольствием. Для этих книг нужен подходящий возраст и школьников ими пытать - тупость советской системы образования.
Катерина Кушнир
Позвольте Вам, уважаемый, возразить.Советская система образования была лучшей в мире. И мы читали и Толстого, и Достоевского...По поводу романа "Идиот" согласна с Вами, но это произведение не является обязательным по программе массовой общеобразовательной школы. А не кажется ли Вам, что это мы становимся тупее и тупее. Родители в лучшем случае читают Донцову и т.п. (и то это самые "продвинутые"), а основная масса вообще в руки книгу не берет...:(
Потому что пора менять список классики, у нас упор делают на Пушкина и иже с ним, зарубежную литературу не освещая никак. А вообще занятия, на которых нужно рассказать, что имел в виду автор, убожество. У детей не спрашивают их мнение, чувства по поводу книги, только консервативная трактовка дает 5ку
а что в ней интересно для детей?
дети развивают в детстве свою фантазию мышление, это познается в играх.. .
а читать Достоевского или Грибоедова, знаете, нет желания, когда можно пойти погулять)
ну а лица, которые подходят к 18 летному возрасту, обязаны прочесть классику)
там думать надо...
И у вас тоже? А я-то думал, это только для Запада характерно.. .
Я полагаю, это оттого, что власти создали удобную им атмосферу, где настоящая литература не востребована по причине резкого ухудшения образования, которое получает большинство людей.
Потому что это полная скукатища.
сяс это не так интересно
скучно
читать не умеют!)))
Потому что общество другое. Изменились мировоззрение, моральные принципы и каноны. Наши идеалы подменены западными. Отсутствует культура, в полном смысле этого слова. Появились другие более мощные источники информации. Наши дети не читают книги, потому что они видят в них только источник информации. Ну а зачем напрягаться, если информацию можно получить в Интернете.
Читать классику сложно-нужно думать. А молодёжь никто не учил этому. Да, и вообще, этому сложно научить, т. к. ценности уже другие. Другие мы, другое общество.
Современной литературы полно.
Ирина Соколова
Это писанина Робски, Пелевина и Сорокина что ли? Или вам ближе Донцова с Марининой?
мне 14 лет. я очень люблю читать современную литературу (классику не люблю). во-первых, в классике все по-другому.
нам больше пригодиться то как разговаривают сейчас, об отношениях людей в современное время мы не узнаем в классике. допустим, подойдете вы к обычному пацану (подростку) и скажете:" сударь, не правда ли хорошая погода?" и что же он вам ответит? он просто пошлет вас куда подальше. во-вторых, вы ведь не будете сражаться с кем то на шпагах.