Школы
Почему наши дети и подростки не хотят учиться в школе?
Потому что наше общество организовано таким образом, что успех (в смысле деньги) в нем никак не связан с объемом научных знаний в голове. И дети это прекрасно знают. Это главная причина, но есть еще и ряд второстепенных. К примеру, сверхнагрузки. В школу нужно ходить каждый день как на работу и сидеть там до темноты. А дома домашняя работа. В итоге если выполнять все требования, живешь как взрослый, то есть сон-работа-сон-работа-сон-работа. Зачем это нужно? Эффективность обучения от этого никак не увеличивается, можно смело делать занятия 1-2 раза в неделю, эффект будет тот же или лучше. Истинная причина тут в другом: детей готовят вкалывать в том же режиме на работе, приучают к дисциплине и освобождают взрослых от надзора за детьми чтобы те имели возможность вкалывать. Все это называется "скрытый учебный план". Дети это прекрасно видят. Следующее. Учебная программа построена таким образом, чтобы максимально отбить интерес абсолютно ко всему, что дети "проходят" (в основном, мимо). Какую науку не взять - изучаются наименее интересные и наиболее сложные для понимания ее стороны. Астрономия? Структура Вселенной, проблема внеземной жизни, другие галактики, экзоплатнеты, космические аппараты? Ничего подобного. Сферическая тригонометрия, расчет координат на небесной сфере. История? Рыцари, античная Греция, великие географические открытия? Ничего подобного, Иван Грозный, Сталин, ВОВ. Труд? Современные технологии строительства домов? Выпиливаем лобзиком голову деревянного кота. Физкультура? Жим лежа, фитнес, бодибилдинг? (то, что практически нужно для поддержания формы). Нет: бег по кругу, метание гранаты, прыжки через козла. И так далее и многое прочее. Нет, понятно что цель такой программы - подготовка штурмана военного корабля (отличник) или рабочего на военном заводе (троечник). Но все же времена (вроде как) другие. Ко всему этому, конечно, нужно добавить идиотские требования насчет формы, вставаний при входе в класс, охрана и решетки на входе и т. д. Одно слово - тюрьма. Кто в тюрьму ходит добровольно?
Не знаю как ваши, а наши хотят ))
Валентина Иванова
Это только прикидываются. Может быть, всё дело в учителях?
это вечный вопрос
Можно подумать, вы хотели. Или ваши родители.
потому что живут на всем готовом. и не думают о будущем.
Но правда не все.
Но правда не все.
Чаще всего потому, что родители недоделанные... прививать желание учиться и понимание необходимости этого процесса в первую очередь должны родители, причём ещё до школы! А потом поддерживать... в том числе разумными ограничениями доступа в интернет.
За интернет ресурсами давно следить пора... детки начитаются бреда, что без учёбы жизнь прекрасна, и свято в это верят.
А то, что ленятся - это нормально =)
За интернет ресурсами давно следить пора... детки начитаются бреда, что без учёбы жизнь прекрасна, и свято в это верят.
А то, что ленятся - это нормально =)
Валентина Иванова
А некоторым детям приходила в голову одна странная мысль под названием «Переделать школу в отель». =)
Потому что мы тоже не хотели учиться в школе
мы тоже не хотели и что ?
Мне лень
Да потому что учат там их те же самые дэбилы что и они
потому что какой родитель такие и дети
Учеба, это та же работа, и при чем не из лёгких. И даже может ещё тяжелей. У меня мало приятных воспоминаний связаны со школой. Эти долбаные домашние задания по вечерам, выматывали нервы и матери и отцу. Эти субботние уроки в школе действовали на нервы, потому как взрослые дома отдыхают, а тебе надо блин идти в школу. А с нашим Российским климатом, эти походы в школу, были настоящими испытаниями. Но стОит ли сегодня это таких жертв? Ведь математиков в МИРЕ всего по статистике 15%. И даже если взять 100 математиков, то на работу с математическим уклоном устраиваются опять таки 15%. Дела с химией, физикой обстоят также. Дети мучаются от непонятного предмета, устают от наседающих учителей, от уставших родителей после работы и делающих с детьми домашние задания. А теперь ещё хлеще! Молодые родители стараются дать образование своим отпрыскам ещё в садиковском возрасте. Нанимают репетитора, всевозможные ментальные школы, приглашают педагога в садик и уже в юном возрасте ребёнок знает, что дома с ними будут заниматься дедушка, бабушка, мама или папа. Все это уже за долго негативно отражается на посещение школы в будущем. Но...! Альтернативы то НЕТ! Я простой дедушка, который постоянно учит внука грамоте и вижу как он начинает ненавидеть предстоящую учебу в школе. Ну а что думают наши педагоги, это пока досконально не известно. А хотелось бы..,
стареешь, память уже не та? забыли как сами с уроков сматывались?
Валентина Иванова
А ты самый молодой и умный, что ли?
А мы прям так хотели...
Потому что идиоты. Только после окончания школы они поймут что надо было учиться.
Потому что в школе одни долбаебы
Мало кто хотел и раньше. Понимать важность и хотеть - разные вещи. Я и колледж окончил с красным, но не сказал бы, что сильно хотел учиться. Хотят чего-то интересного. Когда учитель рассказывает всё круто и с интересом - к нему и ходят с удовольсвтием. А когда "Открыли 4 параграф и читаем 30 страниц, а потом отвечаем письменно на 3 и 5 вопросы" - нуу такое. И если взрослые уже хорошо умеют понимать важность процесса и выполнять что-то "потому что так надо", а не по желанию, то дети в большинстве еще нет и это нормально.
Все хотят быть блоггерами
Похожие вопросы
- почему сейчас многие дети не очень хотят учиться в школе. Это потому, что время такое или надо что-то в школе менять
- меня не взяли в 10 класс у меня 12 троек что мне делать??? Безумно хочу учиться в школе... как мне быть??
- Почему дети так не хотят учиться в школе ?
- Почему наши дети не хотят учиться?
- Почему некоторые подростки не хотят учиться и мечтают только о ПТУ?
- Нужна помощь, мой сынок не хочет учиться в школе, целыми днями играет в ПК. В школу ходит чтобы отдахнуть.
- сын не хочет учиться в школе после 9 класса, школа его угнетает.
- Посоветуйте, пожалуйста, как объяснить ребенку (9 лет) что нужно учится в школе и делать домашнее задание?
- Почему наши дети не хотят читать классику?
- Дети сейчас совсем не хотят учиться... На Ваш взгляд, с чем это может быть связано?