Школы

Посоветуйте, пожалуйста, как объяснить ребенку (9 лет) что нужно учится в школе и делать домашнее задание?

Материально мотивировать. Есть пятерки-есть деньги, есть двойки-нет денег. Через пол года будет сам приносить дневник с оценками, чтобы получит свою сотню. Только не вздумайте идти на уступки, это должно быть правило. Просто так не давать, и если заслужил-то сразу получил свою з/п. Если что, так делает каждый работодатель))
Ульяна Шмидт
Ульяна Шмидт
8 744
Лучший ответ
А вы не пытались понять ПОЧЕМУ это происходит?
Узнайте причину и тогда будет на много легче найти способ, который поможет Вам. Может проблемы в усвоении материала, просто не понимает- нанимайте репетитора,
может занимается по программе вроде Эльконина или Занкова- переведите в класс с традиционной.
Но самое главное, не ставьте это дело на коммерческую основу, иначе в 16 лет за простое "Доброе утро, мама" будете платить ему деньги! Именно так и вырастают циники.
Попробуйте дать ему поработать физически, чтобы он понял как тяжело зарабатывать деньги руками, а не мозгами.
Аэлита Кобзева
Аэлита Кобзева
16 333
9 лет-это уже 3 класс.. тут уже не обьяснять нужно.. а к врачу вести.. либо ремня хорошего.. он не понимает сам? уже большой ребенок то... что бы таких вещей не понимать... какие уж тут обьяснения...
Единственное, что могу предложить - это заинтересовать ребенка в процессе обучения. Это могут быть какие-то кружки, секции, интересные книжки по разным предметам, обучающие компьютерные игры.
Возможно, его не устраивает психологическая атмосфера в классе, поэтому и не охота идти в школу.
Также стоит обратить внимание на пристрастия ребенка: какие предметы он делает с бОльшим удовольствием, и отдать его в специализированную школу или класс.
А вообще, лучше уже сейчас начать определяться с будущей профессией и налегать на те предметы, которые необходимы для поступления и обучения.
На самом деле, школа дает очень много лишних знаний, и не стоит так уж сильно заставлять ребенка растрачивать себя на то, что ему неприятно.
Лично я очень жалею, что неграмотно распределяла время в школьные годы, стараясь учиться хорошо по всем предметам. Серебряная медаль, которую я получила (ладно хоть ума хватило вовремя остановиться и не тянуться на золото) , обернулась мне лишними проблемами в вузе. Стараясь преуспеть по предметам всего спектра школьной программы, я не могла достаточно внимания уделять тем сферам, которые мне нужны для обучения в вузе.
скажите что если он не будет учиться то когда вырастит станет бомжом
Таня .
Таня .
7 455
фактичеси никак. только отлавливать, сажать и заставлять. но это не надолго. уже в 12 лет этот номер не пройдёт. человек, который разоаботает методику, как это сделать. должен быть награждён Нобелевской премией. а бомжом он в любом случае не станет и прекрасно об этом знает. вы не дадите.
Лично я считаю, что школьное образование мало чего дает, единственное чего из него можно получить полезного это умение читать, писать и считать, всему остальному в институтах чаще всего учат с нуля. И вообще для того чтобы добиться чего-то в жизни не обязательно где-то учиться, если голова работает, все приложится. Я закончил школу, пошел в институт, но когда понял что то чему меня учат мне не нужно ушел и занялся самообразованием, перечитал кучу книг по маркетингу, бухгалтерии и т. п. и теперь у меня своя фирма
Моя уже на 2-м курсе учится, и все еще приходится объяснять, что учиться - НУЖНО!!!