Школы

почему сейчас многие дети не очень хотят учиться в школе. Это потому, что время такое или надо что-то в школе менять

Эта проблема комплексная. В основном, через СМИ проводится идея, что образованность не является обязательным атрибутом успешности. Это и является основной причиной нежелания учиться. Учёба - это довольно тяжёлый труд, а народу навязывается идея, что учиться должно быть легко, вот и получается, что, приходя в школу учиться, ребёнок сталкивается с трудностями и не может преодолеть несоответствия между навязываемой заманчивой идеей легкости обучения, с одной стороны, и реалиями учения, с другой. Вообще же, школа это последнее звено в образовательной цепочке, которое должно подвергаться изменениям, она должна быть консервативна. Проблема ещё и в том, что государство и общество всё никак не могут определиться чего они хотят от образовательной системы - иным языком нет заказа. Учителя - профессионалы, будет заказ - они найдут и методы и средства его реализации, а коль его нет, то они чему-то учат по инерции, потому, что так надо, вот и вознкают такого рода проблемы, что дети не хотят учиться.
Анна Рандина
Лучший ответ
Если кто то чего то не хочет, значит это ему не нужно. Ответ простой)
А вот ответ на вопрос почему это ему не нужно, уже представляет интерес)
1. Образование в семье не в чести. Т. е. ребенок растет у необразованных родителей.
2. Само образование не нужно государству т. к. образованными людьми значительно сложнее управлять. А от сюда качество учителей. Их зарплаты и т. п.

От сюда естественное движение: необразованные родители - необразованные дети ( не путать наличие документа об образовании с образованием) . А вот как раз документы в том или ином виде можно и купить. Я имею в виду купить сдачу экзамена, сдачу диплома и т. п. А качество защищаемых дипломов у меня есть возможность видеть.. . к сожалению.... А что касается учителей, так они тоже из необразованных родителей.. .
Хотя справедливости ради стоит сказать, что среди учителей есть достойнейшие люди, которые честно делают свое дело. Честь им и хвала. Во всяком случае почти всем моим учителям низкий поклон.
Политика такая.. .
После войны (1941 - 1945) школы были нацелены на подготовку к ВУЗу.
(Вспомните, в 1967 г. для поступления в технический ВУЗ надо было сдавать и иностранный, кроме математики и физики, а в 1968 г. - отменили иностранный... )
Примерно в 1960 г. прошел перелом - стали готовить к техникуму.. .
Несколько лет тому назад в ВУЗах был недобор.. .
(а преподавателям кушать хочется, а уходить на другую работу - не хочется [по разным причинам] )
...вот и придумали ЕГЭ.. .
которое нацелено неизвестно на что.. .
Получается замкнутый круг.. .
Вместо того, что бы поднимать человека к определенному уровню знания, делается подмена - "ну мы хотя бы таких (слабых) возьмем в ВУЗ и будем <<учить>>"...
Начинать надо с родителей, в первую очередь. А то, как они отзываются о учителях, просто ужас. Ну и в системе образования, и в школах, конечно же, надо всё менять.
Inna Avramenko
Потому что мы не привили им любви к знаниям. к школе, к учителям. мы все это обсуждаем при детях. Малыши же сами не знают про школу ничегошеньки. В наших силах это изменить...
Надежда Зимина
потому что им все дозволено, вот и не хотят, нас особо не спрашивали, и мало у кого было желание не ходить
Время такое! Доступны развлеченияЖкомп, телефон. А родители мало времени проводят в общении с детьми.
Svetlana Kirillova
потому что ЕГЭ надо сдавать
по-моему, во все времена были дети которые не хотели учиться в школе, и эта проблема не относится только к этому поколению
Потому что дома есть компьютер, а это намного интереснее всех друзей учителей и книжек в возрасте школьника..