Школы

Почему тильзитский договор сохранялся в тайне

причинами для подписания в Тильзите были следующие:

1. Военное поражение под Фридландом.

2. Военно – дипломатические причины ( разгром Пруссии, нейтралитет Австрии, эгоизм Англии, затяжная война )

3. Внутриполитические (рост недовольства войной в России, тяжелое финансовое положе­ние, страх правящих классов за свои привелегии в случае поражения )

4. Наполеон в данный момент не делал попыток вторжения, это настораживало, а бездейст­вие Александра только играло ему на руку.

Россия согласна была на подписание условий мира и при сохранении целостности ее территории. У наполеона были намерения только на подписание при заключении союза. В конце концов Алексндр 1 вынужден был пойти на подписание союза, поняв что при других условиях ничего не получиться.

Для России был важным момент при подписании этого союза по вопросам раздела сфер влияния. Подписание состоялось 9 июля 1807г. Россия обязывалась разорвать с Англией дипломатические отношения, формально объявить ей войну, прекратить прямую англо – русскую торговлю. Поддтвеждался титул Наполеона, как императора и признавались все завоевания к началу 1807г. Западная Европа отходила в сферу влияния Франции, Восточная – России. Франции отходили Ионические острова и она могла вмешиваться в дела спорных районов: Пруссии и Герцогства Варшавского ( центр. Евр. ), Балкан (юж. Евр.). Россия же сохраняла Пруссию, но в урезанном виде
Елена Васько
Лучший ответ
1. Военное поражение под Фридландом.

3. Внутриполитические (рост недовольства войной в России, тяжелое финансовое положение, страх правящих классов за свои привелегии в случае поражения )

4. Наполеон в данный момент не делал попыток вторжения, это настораживало, а бездействие Александра только играло ему на руку.

1. Военное поражение под Фридландом.