Александр Ярославич Невский родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском в семье переяславльского князя Ярослава Всеволодовича. В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» – обряд посвящения в воины. В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля-Залесского княжить в Новгород. С этого времени начинается его самостоятельная жизнь.
В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока городу грозили монголо-татары. Всеобщую славу Александру принесла победа, которую он одержал на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Согласно легенде отрядом командовал будущий правитель Швеции Ярл Биргер. Александр лично участвовал в битве. Это сражение предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.
Добавила славы Александру и победа на Чудском озере в 1242 году («Ледовое побоище») . Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси.
В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского – одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. А в 1942 году во время Великой Отечественной войны был учрежден советский орден Александра Невского. Им награждались командиры, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.
Школы
за что князя Александра народ прозвал Невским
За победу над шведским десантом на реке Неве.
Десант превосходил отряд русских в несколько раз, но был деморализован и уничтожен стрелами и смелой атакой.
Потому что актер такой есть Александр Невский, вот в честь него и назвали.
на неве стрелку разрулил
шведов на озере Невском победил
глянь фильм советский, поймешь
на неве немцев (тогда они по другому назывались как, не скажу, напрягай мозги) разгромил ...
граф дэ валь разве шведов ?
видимо таки шведов ыыы
кстати почему мне казалось что это были немцы ?
граф дэ валь разве шведов ?
видимо таки шведов ыыы
за Невскую битву )
уууууууууууу