Созвездие Стрелец
Стреле́ц — зодиакальное созвездие, лежащее между Козерогом и Скорпионом.
В направлении созвездия Стрельца находится центр нашей Галактики. Если посмотреть на карту звездного неба, то Млечный Путь проходит и через созвездие Стрельца. Как и Скорпион, Стрелец очень богат красивыми туманностями. Пожалуй, это созвездие больше любого другого заслуживает название "небесная сокровищница". Многие звездные скопления и туманности поразительно красивы.
ЛЕГЕНДА
Это созвездие люди подарили фантастическому существу, верхняя половина туловища которого было торсом человека - мужчины или женщины, а нижняя - задней частью крупа великолепного коня. Богом кентавров был Хирон, которого Афина одарила блестящим умом и многими знаниями, а бог врачевания Асклепий передал ему дар целителя и умение пользоваться целебными водами и травами.
Существует достаточно много мифов о Хироне, так как он был главным воспитателем всех детей богов. Согласно легендам, это он, чтобы лучше ориентироваться во время плавания, разделил годовой путь Гелиоса-Солнца на 12 частей-созвездий, то есть придумал Зодиак. За его благородство и ум, безмерную любовь к людям и стремление помочь им ему было подарено созвездие Стрелец.
Школы
помогите сделать доклад по звёздам. про стрельца на 5 класс с легендой и картинками (картинки не обязательно)
cпасибо
Созвездие Стрелец
ЛЕГЕНДА