Школы
Опредиление Информатика
ИНФОРМАТИКА - (information sciences) - отрасль науки, изучающая структуру и свойства научной информации, вопросы ее сбора, хранения, поиска, обработки и использования. И. все шире применяется в сфере властной практики. Она многое дает обществу и власти, но и многого от них требует. Во главе процесса внедрения и развития И. должны стоять главные действующие субъекты общества и государства, олицетворяющие реальную (в том числе информационную) власть. Пора И. - интеллектуальной, директивной, документальной, конфиденциальной, правовой, экономической, коммерческой и т. д. - пришла. Так же как пришло и время не просто информационных "жучков", но и информационного интереса к соперникам и конкурентам, информационного любопытства и шпионажа, а вместе с тем и сложнейших проблем защиты информационных сетей, информационной безопасности. Настала пора не информационного идеализма, а информационного реализма, деловитости, системного научного подхода. Именно реализм побуждает признать, что в России сегодня школьники знают об И. больше, чем взрослые. Место И. теперь не только в рядах технических, но и среди гуманитарных наук. Нужна узаконенная в науке и переработанная общая И. , история И. , теоретическая и практическая И. , социальная И. , экономическая, прикладная, сравнительная, экспериментальная и вспомогательная И. , философия И. , психология И. , и даже этика и эстетика И. , и, наконец, правовая И. Вот тогда еще лучше заработают и информационные технологии и информационные системы, ресурсы, потенциалы, теории, доктрины, информационные защита и безопасность, информационные уровни и центры (федеральные, региональные, территориальные, местные, объектовые) . Для государственной власти - это область безоговорочно приоритетная, открывающая ей впечатляющие перспективы решения важнейших проблем сохранения России в списке уважаемых стран мирового сообщества. Но для той же власти И. - это предмет неустанных забот и хлопот. Необходим поворот внимания к ней общественных наук, системы образования и простых граждан.
русский язык сперва выучи, потом за информатику берись
В широком смысле информа́тика (ср. со сходными по звучанию и происхождению нем. Informatik и фр. Informatique, в противоположность традиционному англоязычному термину англ. computer science — компьютерные науки — в США или англ. computing science — вычислительная наука — в Британии) есть наука о вычислениях, хранении и обработке информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к вычислительным машинам: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.
Информатика-наука, систематизирующая приёмы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами техники, а также принципы функционирования этих средств и методами управления ими