Изначальная задача:
Бассейн заполняется тремя насосами, первый из которых может его заполнить за 8 минут. Второму требуется для этого на 150%, а третьему - на 400% больше времени. За сколько минут заполнят бассен три насоса, работая вместе.
это первая часть
ну вроде понятно
1-ый за 8 мин
2-ой за 20 мин
3-ий за 40 мин
это я поняла
потом они в школе делали так
1/8 + 1/20 + 1/40 = 1/5 = 5 минут ВОТ ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЗА МЕХАНИЗМ ТАКОЙ ДАННОГО ДЕЙСТВИЯ???
теперь вторая часть задачи - Как изменится время заполнения бассейна, если каждый из насосов будет включен на 50 % от своей мощности.
Ну тут понятно - значит, времени для заполнения надо в 2 раза больше = 10 минут
И ещё условие - А если оба насоса увеличат свою мощность на 100 % ?
Ну, это вроде значит работать будут в 2 раза быстрее....вот объясните решение
особенно, то, что у меня выделено капсом
отупела я - не знаю как сыну объяснить
Школы
Помогите нам с сыном с математикой 6 кл.
в подобных задачах мы полный бассейн принимаем за целую величину=1 (все-это 100%=1)
1:8=1/8-скорость 1 насоса
1:20=1/20-скорость 2 насоса
1:40=1/40-скорость 3 насоса
(скорость или производительность за единицу времени)
1/8+1/20+1/40=8/40=1/5-общая скорость заполнения (эта часть бассейна заполнится за 1 мин)
1:1/5=5 мин
1:8=1/8-скорость 1 насоса
1:20=1/20-скорость 2 насоса
1:40=1/40-скорость 3 насоса
1:1/5=5 мин
это количество выполненной роботы за 1 минуту.
и всё правильно.
Мария Бронникова
А если оба насоса увеличат свою мощность на 100 % ?
В решении, коорое, по Вашим словам, дети делали в школе, основано на утверждении, что общая производительность всех насосов вместе равна сумме производительностей каждого насоса в отдельности.
Производительность есть количество воды, закачиваемое насосами в единицу времени. Весь фокус состоит в том, что в этом решении за единицу количества воды принято количество воды в одном бассейне. ( Т. е. единица измерения количества воды - один бассейн)
Поэтому производительность первого насоса 1/8 и т. д.
Суммарная производительность - 1/5, т. е. - один бассейн за 5 минут.
Только для детишек это сложно в понимании и им, к сожалению, дают это в школе для механического запоминания.
Мария Бронникова
проще найти решебник. Но и пробывать своими силами.... Просто нужно почитать, несколько раз! Так мне, мой папа :) говорил.. . Начну к примеру со второго.. . И на примере первого насоса. Если он работает на все 100%. И заполнял за 8мин. Идем дальше.. . Если включат на 50% от всей мощьности, значит 100%-50%=50%, итого 8мин. /2=480сек. Как бы так. Есче чуть чуть.. . 8 + (150%) = 9.5 пиши на почту, мб разберем.