Школы

Помогите пожалуйста с физикой. Задача 10-11 кл

Снаряд, вылетевший из пушки с начальной скоростью 300 м/с, взорвался в верхней точке траектории. Определить время полета снаряда, если пушка стреляет под углом 30 градусов к горизонту. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Дано: v = 300 м/с; a = 30 градусов; Определить t - ?Решение: Выбираем прямоугольную систему координат, разместив пушку в начале системы. Проекция скорости на ось ординат (ось у) равна v(y) = v0 sin a; Уравнение скорости по вертикали: v(y) = v0 sin a –gt; Так как в верхней точке вертикальная составляющая равна нулю: v(y) = 0; то t = v0 sin a/g; t = 300 м/с*0,5/10 м/с кв = 15 с. Успеха Вам и «питерки» ! * Поблагодарите "балабола". Он первым ответил на ваш вопрос. Жаль, не мне он физику сдавал.. .
Ольга Евграфова
Лучший ответ
Так, строим треугольник из векторов скоростей. Гипотенуза у нас 300м/с, она под углом в 30 градусов к катету, найдем его - он равен 300 умножить на косинус 30 = 259,8 примерно.
Затем, ускорение свободного падения в нашем треугольнике каждую секундочку давит вниз, за секунду придавая снаряду скорость в 9,8 м/с. Найдем, на сколько градусов будет уменьшаться наш угол в 30 градусов за каждую секунду. Итак, катеты известны из нашего треугольника векторов - это 259,8 и 9,8. Угол будет равен арктангенсу 9,8/259,8 = arctg 0,03772 = 2,16 градуса в десятичном представлении. Сорри, но подобрал на калькуляторе, нет у меня таблиц брадиса.
Итак, когда же он шарахнет? Все просто. Щас 30 градусов разделим на 2.16 градуса и узнаем! Итак, через 14,08451 секунды он рванет. Нормальный ответ? ))

А куда стреляем-то?
И:
Ирчик :)