Школы

Помогите пожалуйста! Надо решить задачу! Срочно!

Бак воды имеет форму прямоугольного параллелепипеда.
В основании лежит квадрат со стороной 8 дм, а высота бака 9 — дм.
Бак наполнен водой наполовину. Каковой будет высота уровня воды в баке, если его поставят на боковую грань?
Объем бака 8*8*9 куб. дм (л).
Бак наполнен водой наполовину.
Объем воды в баке, стоящем на основании равен 8*8*(9/2)=8*8*9/2
Объем воды в баке, стоящем на боковой грани равен 8*8*9/2=8*9*(8/2)
Ответ: высота уровня воды в баке равна 8/2=4 дм (тут можно посчитать)
Татьяна Матюшина
Лучший ответ
Бак наполнен водой наполовину.

1.64*4.5(л) объем воды. в баке с основанием 8*8

2 измерения заполненного объема лежащего на боку
4;8;9

как-то так
каааажется.
Ольга Кибешева
Ольга Кибешева Светлана Русова
сделай картинку и посмотри мои уточнения
4*8*9

как-то так
каааажется.
ну давай Светка прикинем- на половину это 4,5 дм по высоте
если кинем бак на "попа", то высота его будет 8 дм, соответственно воды: 5,5 дм, так как 9-8=1 дм
Елена
В основании лежит квадрат со стороной a = 8 дм, а высота бака H = 9 дм.
Бак наполнен водой наполовину ----> h = H\2 = 9\2 = 4,5 дм.
Каковой будет высота h1 уровня воды в баке, если его поставят на боковую грань?
V = S осн * H = a^2 * H = 8^2 * 9 = 576 дм^3 - объем бака
V воды = S осн * h = a^2 * h = 8^2 * 4,5 = (или) = V\2 = 576\2 = 288 дм^3 - объем воды
При установке бака на боковую грань (допустим. под углом 45 град), вода будет заполнена как прямоугольный параллелепипед, стоящий на ребре =>H
его ребра, примыкающие к ребру, на котором стоит, будут H = 9 дм и a = 8 дм, длина ребра, на котором стоит параллелепипед, будет a = 8 дм.
Объем воды V1 = 288
S1 = V1 \ a = 288 \ 8 = 36 дм^2 - площадь боковой поверхности, которая заполнена водой. Она имеет форму треугольника *перевернутого" основанием вверх.
Площадь треугольника S1 = 1\2 * (основание) * (высоту).
Вода заполнена на одном уровне ребер H и a => этот треугольник равнобедренный => его основание = двум высотам=>
S1 = 1\2 * a * h1 = 36 или
1\2 * (2h1) * h1 = 36
h1^2 = 36 ------------------> h = 6 дм - высота уровня воды в баке
За срочность надо накинуть.