Определите вид придаточного в следующем предложении: Зной был такой ослепительный, что птицы на ветках присели разинув клювы. *
изъяснительное
цели
меры и степени
уступки
2.Определите вид придаточного в следующем предложении: Так как к рассвету стало холодать, Варя крепко заперла балконную дверь. *
1 балл
причины
места
условия
времени
3.Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с придаточным места. *
1 балл
Я рассказал, где прошло мое детство.
Я побывал в городе, где прошло мое детство.
Я поехал туда, где прошло мое детство.
4.В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями сложноподчинённого предложения: Свистели со всех сторон бурундуки, (1) роса до полудня не высыхала на бруснике, (2) на мшистых валунах, (3) и цвел на этих камнях такой красный цветок, (4) будто горели среди мха маленькие костры. *
1 балл
5.Укажите номер сложноподчинённого предложения: (18)Поныряет, поныряет баклан, крылья обмокнут - пора бы и посушиться. (19)А до берега лететь далеко. (20) Вот поймает баклан рыбёшку, подплывет к бабуре, и такой будто происходит разговор: (21)«Разреши мне, дружок, на твоей спине обсушиться». (22)«Если рыбку дашь, разрешу». (23)«Пожалуйста, вот тебе рыбка!..» (24)Отдаст баклан рыбку приятелю, а бабура за это ему свою широкую спину подставит: пожалуйста, мол, влезай!.. *
1 балл
6.Составьте из следующих простых предложений сложное с придаточным времени: Вечерняя заря погасла. Мы вернулись из леса. *
1 балл
Вечерняя заря погасла, и мы вернулись из леса.
Мы вернулись из леса, потому что вечерняя заря погасла.
Когда погасла вечерняя заря, мы вернулись из леса.
7.Укажите вариант ответа, в котором верно объясняется постановка знаков препинания в следующем предложении: Если боль исчезнет, можно сказать себе, что ты и не ожидал ничего такого. *
0 баллов
ССП с союзами ЕСЛИ и ЧТО
СПП, осложнённое вставной конструкцией
СПП с двумя придаточными частями
8.Сложноподчинённое предложение - это ...(выберите НЕВЕРНОЕ продолжение ) *
1 балл
предложение с двумя и более грамматическими основами, соединёнными подчинительной связью
простое предложение с союзами
сложное предложение, в котором есть главная часть и придаточная
сложное предложение, в котором можно задать вопрос от одной части к другой
9.Укажите, на месте каких цифр должны стоять запятые в следующем предложении: Говорят (1) что дело (2) которым ты горишь (3) приносит не только удовольствие (4) но и прибыль. *
1 балл
10.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые в следующем предложении: На конкурсе музыканты должны были играть (1) фортепьянную пьесу Прокофьева (2) последняя часть (3) которой (4) считается очень трудной для исполнения. *
1 балл
11.Выберите ряд, в котором все союзы являются подчинительными. *
1 балл
потому что, чтобы, если
куда, однако, а
и, да, но
12.Какая схема соответствует предложению: Внимательно прочитав все написанное Пришвиным, убеждаешься, что он не успел рассказать нам и сотой доли того, что превосходно видел и знали. *
1 балл
[главное], (придаточное), (придаточное).
[главное], [главное], (придаточное), (придаточное)
13.Укажите верную характеристику следующего предложения: Говорят (1) что дело (2) которым ты горишь (3) приносит не только удовольствие (4) но и прибыль. *
0 баллов
ССП, осложнённое вводным словом
сложное предложение с разными видами связи между его частями
СПП с придаточным изъяснительным
ССП с несколькими придаточными
14.Найдите сложноподчиненное предложение. *
1 балл
В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.
Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
В ком добра нет, в том правды мало.
Школы
Помогите пожалуйста с русским языком, срочно прошу!
Определите вид придаточного в следующем предложении: Зной был такой ослепительный, что птицы на ветках присели разинув клювы.
Меры и степени.
2.Определите вид придаточного в следующем предложении: Так как к рассвету стало холодать, Варя крепко заперла балконную дверь.
Причины.
Я поехал туда, где прошло мое детство.
4. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями сложноподчинённого предложения: Свистели со всех сторон бурундуки, (1) роса до полудня не высыхала на бруснике, (2) на мшистых валунах, (3) и цвел на этих камнях такой красный цветок, (4) будто горели среди мха маленькие костры. *
5.Укажите номер сложноподчинённого предложения:
(22)«Если рыбку дашь, разрешу».
СПП с двумя придаточными частями.
Простое предложение с союзами.
1234.
Потому что, чтобы, если.
СПП с несколькими придаточными.
В ком добра нет, в том правды мало.
Меры и степени.
Причины.
Я поехал туда, где прошло мое детство.
(22)«Если рыбку дашь, разрешу».
СПП с двумя придаточными частями.
Простое предложение с союзами.
1234.
Потому что, чтобы, если.
СПП с несколькими придаточными.
В ком добра нет, в том правды мало.
И так.... ответа незнаю))))))