Школы

Помогите, пожалуйста, по русскому языку!!!!

Из данных слов выберите только те, которые входят в состав лексики литературного языка (стилистическая окраска не учитывается). К каким группам ненормативной лексики Вы отнесете оставшиеся слова? Афишировать, безапелляционный, бурак, бытие, воришка, воспретить, девчурка, деваха, залетка, ирис, катаклизм, ленивица, мытарство, на загорках, одежда, одеяние, очи, пахан, работяга, разборка, регресс, ремесло, ряса, супротив, сходняк, терпение, угробить, уйма, ухнуть, юрок, явление.
Афишировать, безапелляционный, бытие, воспретить, ирис, катаклизм, мытарство, одежа, регресс, ремесло, ряса, терпение, юрок, явление.
Диалектизмы - бурак, на загорках, супротив
Жаргонизмы - деваха, залетка, пахан, разборка, сходняк
Просторечия = воришка, девчурка, ленивица, работяга, угробить, уйма, ухнуть
архаизмы - одеяние, очи
Евгения Жусова
Лучший ответ
Афишировать, безапелляционный, бурак, бытие, воришка, воспретить,
, , ирис, катаклизм, ленивица, мытарство,
одежда, одеяние, очи, , работяга, разборка, регресс, ремесло, ряса, ,
, терпение, угробить, , ухнуть, , явление.
Я бы оставил эти, остальные ближе к "фене" и простонародным словечкам.
Литературные - афишировать, безапелляционный, бытие, воришка, ирис, катаклизм, мытарство,
одежда, очи, разборка, регресс, ремесло, ряса, терпение, уйма, явление.

Бурак - местные диалекты (в украинском языке наверное литературное) .
Воспретить - чиновничье-бюрократическое, нормальное литературное - запретить или воспрепятствовать.
Девчурка - просторечие или местный диалект, литературное - девчушка.
Деваха - местные диалекты.
Залетка - местные диалекты, воровской жаргон.
Ленивица - не знаю точного значения этого слова, но считаю, что оно не литературное, могу и ошибаться.
На загорках - не знаю точного значения этого слова, но считаю, что оно не литературное. Если имеется в виду "на закорках" - то это выражение наверное можно отнести к литературным.
Одеяние - скорее церковное.
Пахан воровской жаргон.
Работяга - просторечие.
Разборка - два значения, одно нормальное литературное, второе воровской жаргон, но иногда употребляется в этом же значении и в разговорах обычных людей.
Супротив - устаревшее и церковное.
Сходняк - воровской жаргон.
Угробить, ухнуть, - разговорное.
Юрок - не знаю значения этого слова, в литературе не встречал.
девчурка, деваха, ирис, катаклизм, ленивица, мытарство, на загорках,
одежда, одеяние, очи, работяга, регресс, ремесло, ряса, супротив,
терпение, угробить, уйма, ухнуть, юрок, явление.

залетка, пахан, разборка, сходняк — тюремно-жаргонные.
Бурак - местн. (лит. свёкла) , пахан - жарг. , супротив, воспретить- арх. , угробить, ухнуть, залетка - разг. , простореч. , сходняк - жарг. На закорках в общем-то тоже можно отнести к устаревшим. Остальное - лит. , если разборка имеется в виду именно демонтаж, а не бандитская разборка, в последнем случае - жарг.
Бурак, деваха, залетка, супротив - устаревшая лексика
пахан, сходняк - тюремный жаргон

ухнуть, разборка - могут быть и литературными (если употреблены в прямом значении)
Irina Novikova