Синтаксический разбор предложения и объяснения знаков препинания.
Предложение.
Приблежались облажные дожди, бури, свист облетелых ракит - все то уныние поздней осени, когда нет хуже для человека, чем остаться одному в безлюдных местах
Школы
Помогите пожалуйста, срочно Русский язык
Разбор сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения: по цели высказывания, эмоциональной окраске, сложное, союзное (если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое), бессоюзное или с разными видами связи;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Приближались обложные дожди, бури, свист облетелых ракит – всё то уныние поздней осени], (когда нет хуже для человека), (чем остаться одному в безлюдных местах).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с последовательным подчинением определительного и обстоятельственного (сравнения) придаточных предложений.
[Приближались обложные дожди, бури, свист облетелых ракит – всё то уныние поздней осени] – главное предложение. Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными подлежащими и обобщающим словом при них.
● Что? дожди, бури, свист, всё уныние – однородные подлежащее ДОЖДИ, БУРИ, СВИСТ, выраженные существительными, обобщающее неделимое словосочетание ВСЁ УНЫНИЕ (определительное местоимение + существительное), тоже подлежащее.
● Дожди, бури, свист, всё уныние что делали? приближались – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Дожди какие? обложные – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Свист какой? чей? ракит – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Ракит каких? облетелых – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Уныние какое? то – согласованное определение, выраженное указательным местоимением.
● Уныние какое? чьё? осени – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Осени какой? поздней – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Придаточное первой степени, определительное – (когда нет хуже для человека). Односоставное, безличное, распространённое, присоединено к главному при помощи союзного слова КОГДА.
● Нет хуже – составное именное сказуемое: слово НЕТ + слово категории состояния в форме простой сравнительной степени ХУЖЕ.
● Нет хуже когда? когда – обстоятельство времени, выраженное относительным местоименным наречием.
● Нет хуже для кого? для человека – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Придаточное второй степени, обстоятельственное сравнения – (чем остаться одному в безлюдных местах). Односоставное, безличное, распространённое, присоединено к придаточному первой степени при помощи союза ЧЕМ.
● Остаться одному – составное именное сказуемое: инфинитив + прилагательное (одному в этом предложении не числительное, а прилагательное, так как его можно заменить прилагательным ОДИНОКИМ – остаться одиноким).
● Остаться одному где? в безлюдных местах – обстоятельство места, выраженное неделимым словосочетанием: прилагательное + существительное с предлогом.
СХЕМА:

P.S. Задавайте вопросы – не придётся быть в незавидной роли просителя.
◆ Как выполнить синтаксический разбор данного предложения? (Предложение впечатать в поле для дополнения к вопросу, как Вы и сделали).
◆ составляется схема предложения.
СХЕМА: