Школы

Помогите, пожалуйста, решить логическую задачу))

12 человек несут 12 хлебов: каждый мужчина несёт по 2 хлеба, женщина - по половине хлеба, а ребёнок - по четверти хлеба.Сколько было мужчин, женщин и детей?
Оля Силина
Давайте подумаем, как могут распределиться 12 хлебов между мужчинами, женщинами и детьми. Попробуем мысленно распределить хлеба между ними. Сначала дадим всем по половине хлеба.
При этом будет роздано 6 хлебов. Чтобы удовлетворить условию задачи, нужно раздать оставшиеся 6 хлебов мужчинам, а затем взять у каждого из детей по четверти хлеба и также распределить этот хлеб среди мужчин. Каждому мужчине до его нормы не хватает полтора хлеба. Шесть хлебов по полтора хлеба можно распределить между четырьмя мужчинами после чего каждый из них будет нести по два хлеба. Отсюда следует, что мужчин не менее пяти. Иначе излишки хлеба, имеющиеся у детей, некому было бы нести. Но если бы мужчин было шесть, то они сами несли бы весь хлеб, а женщинам и детям ничего бы не осталось. Итак, имеется всего пять мужчин. Пятому мужчине до его нормы не хватает полтора хлеба, и именно эти полтора хлеба нужно собрать по четверти. У каждого из детей. Так как полтора хлеба состоят из шести четвертей, то детей имеется всего шестеро и, значит, количество женщин равно
12—5 — 6=1, Следовательно, хлеба несли 5 мужчин, одна женщина и 6 детей.
Айгерим Куанова
Лучший ответ
допустим их было поровну, тогда они несли хлебов: 2*4+0.5*4+0.25*4=11, то есть 1хлеба не хватает, то есть вместо 3женщин были 1 мужчина и 2 детей. Таким образом хлеба несли 5мужчин, 1женщина и 6 детей. Проверка: 2*5+0.5+0.25+6=10+0.5+!.5=12
Сашулька *
4 ребенка 2 женщины и 5мужчин
6- мужчин
6-женщин
12-детей
Rinata Hik
Где такую сложную задачу раскопал? Уровнением надо решать тогда легко
5 муж, 6 дет, 1 жен
6-мужчин, 0 жен и детей=) и т. д
или 5 муж, 2-реб, 3-жен, или 1 муж 1 жен и 38 детей=))))
ваще много можно придумать вариантов
х-мужчин, у-женщин, z-детей
2х+0,5у+0,25z=12
х+у+z=12 из этой системы получаем 7х+у=36
7х-может делиться на 7,если 7х=28 или 35,если х=4,то у=8--это не подходит по условию задачи, если х=5,то у=1,тогда z=6(12-5-1)
Т. Е. мужчин-5,женщин-1,детей-6
Мужчин-5
Женщин-1
Детей-6