Школы
Помогите, пожалуйста, решить задачу по математике за 5 класс (смотри внутри).
№616. (Старинная задача) а) Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1 кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за килограмм? б) Для вышивания приобрели мулине двух сортов: по цене 5 р. и 11 р. 40 к. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого сорта было приобретено, если в среднем один моток обошёлся по 9 р.? Пожалуйста, напишите полное решение.
1) х - количество килограмм карамели по цене 16 р. , которое нужно взять
(21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р. , которое нужно взять
Составляем уравнение:
16*х+9*(21-х) =11*21
Упрощаем:
7*х=42
х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.
21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.
2) х - количество мотков мулине по цене 5 р. , которое приобрели
(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп. , которое приобрели
Составим уравнение:
5*х+11,4*(32-х) =9*32
Упрощаем:
-6,4*х=-76,8
х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели
32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели
(21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р. , которое нужно взять
Составляем уравнение:
16*х+9*(21-х) =11*21
Упрощаем:
7*х=42
х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.
21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.
2) х - количество мотков мулине по цене 5 р. , которое приобрели
(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп. , которое приобрели
Составим уравнение:
5*х+11,4*(32-х) =9*32
Упрощаем:
-6,4*х=-76,8
х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели
32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели
6 кг * 16 руб=96 руб
15кг * 9руб= 135Руб
6+15=21кг Смесь
96 +135 =231:21=11руб
15кг * 9руб= 135Руб
6+15=21кг Смесь
96 +135 =231:21=11руб
блин.. . нифига се! Помню что решали такие. а как решить-незнаю. извини. (я позорище)
1) х - количество килограмм карамели по цене 16 р. , которое нужно взять
(21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р. , которое нужно взять
Составляем уравнение:
16*х+9*(21-х) =11*21
Упрощаем:
7*х=42
х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.
21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.
2) х - количество мотков мулине по цене 5 р. , которое приобрели
(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп. , которое приобрели
Составим уравнение:
5*х+11,4*(32-х) =9*32
Упрощаем:
-6,4*х=-76,8
х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели
32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели
(21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р. , которое нужно взять
Составляем уравнение:
16*х+9*(21-х) =11*21
Упрощаем:
7*х=42
х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.
21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.
2) х - количество мотков мулине по цене 5 р. , которое приобрели
(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп. , которое приобрели
Составим уравнение:
5*х+11,4*(32-х) =9*32
Упрощаем:
-6,4*х=-76,8
х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели
32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста, решить задачу по математике за 4 класс
- помогите решить задачу по математике за 5 класс
- Помогите пожалуйста, решить задачу по математике 11 класс...
- помогите пожалуйста решить задачу по математике
- Помогите пожалуйста решить задачу по математике (
- Помогите пожалуйста решить головоломку, задали ребенку во 2 классе, вопрос внутри!!!
- Помогите, пожалуйста, решить задачу за 4 класс по математике.
- Как решить задачу по математике за пятый класс
- помогите решить задачу по математике за 4 класс....не можем всей семьей!! ))))
- Кто может помочь? ? Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии решается оченка в четверти я на этой теме не был!
5 р. = 500 коп.
11 р. 40 коп. = 1140 коп.
9 р. = 900 коп.
И если отрицательные чила не изучали, тогда так:
х - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп., которое приобрели
(32-х) - количество мотков мулине по цене 5 р., которое приобрели
Составим уравнение:
1140*х+500*(32-х)=900*32
Упрощаем:
640*х=12800
х=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели
32-20=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели