Школы

помогите решить задачу по математике за 5 класс

Добрый день! Никогда не думала, что задачи по математике за 5 класс могут поставить в тупик, но... Помогите, пожалуйста! Вот, собственно, задача. При движении против течения реки расстояние в 126 км моторная лодка проходит за 7 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если плот то же расстояние проходит за 63 часа.
Для начала нужно вычислить скорость течения реки: 126/63=2 км\ч.
Потом определить скорость лодки против течения: 126/7=18 км\ч.
И значит скорость лодки в стоячей воде будет равна 18+2=20км\ч.
У меня сынишка в 6 класс перешел, как же иногда трудно решать их задачки.))
Оксана Благова
Лучший ответ
126/63= 2 км/ч- скорость плота=скорость течения
126/7= 18км/ч- скорость лодки+скорость течения
скорость лодки= 18+2= 20км/ч
Titto Totti
3,5 км/ч, если это верно, напишу решение.
сначала надо определить: это задача по физике. раздел кинематика, так как рассматривает движение материальных точек без выяснения причин их движения. Физику в пятом классе не проходят. Мы кинематику проходили аш на втором курсе универа по теоретической механике. Нужно сделать рисунок и построить вектора скоростей реки, лодки относительно берега, воды и т. д. и воспользоваться принципом сложения векторов.
Помогите решить задачу. Вася и Витя играют в игру. Вася загадывает число от 1 до 7 включительно. За один вопрос Витя называет два числа от 1 до 7 и спрашивает, какое из них ближе к тому, которое загадал Вася. На что Вася отвечает первое, либо второе, либо одинаково. Какое минимальное количество вопросов понадобится Вите, чтобы отгадать Васино число?
помогите решить задачу уменьшаемое 5/12. а разность 1/30 найдите число в 60 раз больше вычитаемого
Aridon Svetlana
помогите решить задачу пож. В саду посадили 1800 саженцев. Все, кроме 1100, оказались яблонями. Все яблони, кроме 260, плодоносят. 1/4 часть плодоносящих яблонь приносит красные яблоки. Сколько яблонь приносит яблоки другого сорта?
3,5 км/ч я в 6 классе
317+426+211+44+5=1003
После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для складывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При складывания по
8 плиток в ряд остаётся один не полный ряд, а при складывания по 9 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома.
317+426+211+44+5=
В мешках 136 кг. В первом в раза меньше чем во втором, а в третьем в 4 раза больше чем в первом. сколько в каждом мешке кг.
в гараже 750 авто-й. общее кол. колес 3024.у легковых-4 колеса, а у грузовых-6.сколько и каких авто стоит в гараже. и как объяснить ребенку в 4 классе?