Школы

помогите решить логическую задачу

Буратино зарыл на поле чудес золотую и серебряную монету. На следующее утро рядом с каждой монетой лежало еще 2 золотых монеты, а рядом с каждой серебряной еще 5 серебряных монет. Кот Базилио рассказывает, что однажды он зарыл на поле несколько монет, а через четыре дня откопал ровно 1000 монет. Могло ли быть такое?
1 золотая и 1 серебряная монеты дадут через 4 дня больше, чем 1000, а несколько соответственно, еще больше.
Альфия Сабиржанова
Лучший ответ
не один случай не подходит
Л.
Любовь .
никак такого не могло быть.. я прикинула.. не один случай не подходит. .
Базилио врёт!!))))))))))))))) )
это олимпиада??
Юля Баранова
Посчитал - больше 1000 выходит.
Проверьте, народ, может где то ошибка.
Итак
Зокопано:
1 зол 1 сер - День ПЕРВЫЙ
День ВТОРОЙ -
3 зол (от золотой) (1 с пердыдущего дня+2 новые, значит имея одну зол. монету под землей, на след. день откопаем - 3. Поэтому далее будем кол-во зол. монет просто умножать на три и от того, что приносят серебрянные монеты, будем считать отдельно) .
2 зол и 6 сер (от серебрянной) (2 золотые монеты новые, 1 сер. монета старая+5 новых сереб. монет. Значит, имея одну сереб. монету под землей, на след. день откопаем - 2 зол. и 6 сереб-х. Поэтому далее будем каждую сереб. монету умножать на 2 (получим кол-во новых зол. монет) и на 6 (получим кол-во новых сереб. монет) )
День ТРЕТИЙ:
3 зол * 3 = 9 зол (от золотых, которые идут от первой золотой. будем отдельно от серебр. смотреть, чтобы не запутаться)
И еще 6 зол. (от золотых, которые появились от первой сереб. монеты. а мы знаем, что каждая золотая дает еще 2) + 12 зол. (от серебрянных монет. их было шесть, а каждая приносит 2 зол. каждый день) +36 сереб. (от серебрянных монет. их было шесть, а каждая приносит еще пять)
День ЧЕТВЕРТЫЙ:
27 зол. (от девяти золотых)
И еще 18 зол. (от шести золотых) +36 зол. (от 12-ти золотых) +72 зол. (от 36 серебр.) +216 сереб. (от 36 серебр. )
День ПЯТЫЙ:
81 зол. (от 27 золотых)
И еще 54 зол. (от 18 золотых) +108 (от 36 золотых) +216 зол. (от 72-х золотых) +432 зол. (от 216 серебрянных) +(вот тут то и перебор) 1296 сереб. (от 216 серебр. )
Получается, такого не может быть.
Либо составители задачи загнались.
J1
J 1
Народ, я не математик, считать не хочется, но мысль пришла - а почему (уже во второй раз) не указывается, что именно ЗОЛОТЫЕ дадут по одному новому золотому? Мне кажется, что каждый раз прямо цитируется текст задачи из учебника.

А если появляется по золотому на каждую монеу вообще + 5 серебряных на серебряную?? ? ;))

Кому-нибудь охота посчитать? !
Правда, вполне возможно, что Кот Базилио врёт, как и было доказано, Это наиболее вероятно. А составители не зарвались, просто Базилио не может не врать по определению. А ложь всегда почти вычислима, говорят...