Школы

выявление экологических проблемвнутренних вод Флтайского края! срочно! пожалуйста!!! срочно!!!

http://revolution.allbest.ru/ecology/00044281_0.html Анализируя современную экологическую обстановку в Алтайском крае можно сказать, что в целом она благоприятна для жизни и здоровья проживающего населения. Однако на территории Алтайского края можно выделить очаги с высокой экологической напряженностью. Такие очаги сосредоточены, прежде всего, в районе крупных городов края - Барнаул, Рубцовск, Заринск, Горняк, Бийск. Загрязнение окружающей среды в районах этих городов связано с сосредоточением отраслей химической, металлургической, машиностроительной промышленности и наличием предприятий военно-промышленного и горно-обогатительного комплексов.

Состояние окружающей среды в Алтайском крае постоянно находится под контролем. Органы Госкомгидромета на 11 постах и 3 маршрутах в городах - Барнауле, Бийске, Заринске, Славгороде проводят этот контроль с помощью специализированной техники и приборов. Судя по данным этого контроля, ежегодно в атмосферу Алтайского края выбрасывается более 200 тыс. тонн загрязняющих веществ, а очистка воздуха проводится лишь на 70%. http://www.altaiinter.org/ Новости/ Природа и экология

Основной причиной загрязнения воздуха являются предприятия нефтехимической и пищевой промышленности, электроэнергетики, черной металлургии, коксохимии, машиностроения. Особенный вред наносит Барнаульская ТЭЦ-2, Бийская ТЭЦ; их выбросы в атмосферу составляют соответственно 31,2 и 13,8 тыс. тонн, в г. Заринске - АО "Алтай-кокс" с 21 тыс. тонн выбросов и АО "Кучуксульфат", у него в год выделяется 6,6 тыс. тонн загрязняющих веществ. Над такой статистикой стоит задуматься.

Немалый вред экологии приносит автомобильный транспорт, выбросы вредных веществ которого составляют более 45% от общего загрязнения воздуха в крае. В Алтайском крае не существует специально созданных площадок для промышленных и бытовых отходов, не считая двух полигонов для захоронения - на ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое) и Славгородском радиозаводе. А ведь каждый год добавляет краю около 400 тыс. тонн бытовых и 750 тыс. тонн промышленных отходов. http://www.altairegion.ru

Следует также заметить, что оставляет желать лучшего и ситуация на водоочистных станциях. Основное количество предприятий города Барнаула не имеет локальной очистки стоков, и почти все сточные воды попадают в канализацию. На иловые площадки канализационных очистных сооружений КОС-1 и КОС-2 города Барнаула ежегодно поступает 2680 т осадка. Несмотря на то, что емкость КОС-1 исчерпана, станция продолжает работать, а осадок - образовываться. Исчерпаны мощности канализационных систем в Камне-на-Оби, Славгороде и Алейске. В Рубцовске и Горняке требуется реконструкция и расширение очистных сооружений. Неудовлетворительное положение с канализацией в Новоалтайске и Заринске.

Большинство предприятий Барнаула не имеет локальной очистки стоков, и основная масса сточных вод поступает в канализацию. Вследствие этого, осадок сточных вод насыщен тяжелыми металлами и не пригоден к использованию в качестве удобрений. Из 1600 сел Алтайского края лишь 20 из них имеют канализацию с очистными сооружениями.

Кроме этого, ни один город Алтайского края не имеет очистных сооружений ливневой канализации, вследствие чего загрязняется река Обь. При весенних паводках содержание нефтепродуктов в водоемах достигает 80 ПДК (предельно допустимая концентрация) . В зоне затопления грунтовыми и поверхностными водами находится Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби, Бийск и еще около 20 населенных пунктов края.
Зухра Рузиматова
Лучший ответ
Часто пользуюсь этим сайтом https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
Олеся Е