Школы
Город Барнаул. Или же Алтайский край. Срочно!!
Узнайте и напишите название промышленного предприятия вашего города/посёлка/области/края/республики, которые возникли в первой половине 19-ого века

Барнаульская свиноферма
Показанные особенности естественно-географических условий Алтайской губернии и поныне создают тесную взаимозависимость её промышленности с сельскохозяйственным производством в условиях ограниченных возможностей вывоза не переработанного сельскохозяйственного сырья за границы региона и в этой связи необходимостью его максимальной переработки на месте. «Естественные богатства губернии казалось бы должны были дать блестящие результаты в смысле экономического развития и быстрого культурного роста». Однако к началу XX века «отрезанная и замкнутая область не могла развить своих производственных возможностей и едва стала переходить во вторичную стадию материально-культурного развития – от форм экстенсивного скотоводства и земледелия к формам первоначальной кустарной промышленности» [1, с. 5]. Можно не согласиться с авторами этого тезиса, напомнив о бурно развивающейся в 18 веке на Алтае горнорудной промышленности, продукция которой (серебро и свинец) по объёмам производства к началу 19 в. занимала первое место в России.
Однако, начиная со второй половины 19 в. горное дело на Алтае пришло в состояние застоя. «Наиболее богатые и лучше расположенные руды оказались выработанными. Лесные массивы, на базе которых (в качестве топлива для т. н. «огненных» машин) работали заводы и фабрики, сильно истощились, а вследствие отмены крепостного права (1861 г.) промыслы лишились почти даровой рабочей силы.
Застывшие на первобытных формах ручного труда заводы горнорудной промышленности в конце 19 начале 20 вв. были закрыты за убыточностью. Добыча и выплавка цветных металлов к началу 20 в. на территории Алтая прекратилась» [4, с. 140; 31, с. 42].
В конце 19 в. развитие сельскохозяйственного производства, особенно земледелия как отмечали современники «вырастало с поразительной быстротой, но по линии наименьшего сопротивления в сторону чрезмерной экстенсивности, путём расширения посевной площади при хищнических приёмах обработки земли». За 30 лет с 1890 по 1920 год площадь посевов выросла в 4,5 раза, хотя средняя урожайность снизилась с 7,7 ц/га (1901-1905 гг.) до 6,9 ц/га (1915-1919 гг.) [31, с. 47, 48; 1, с. 6].
Нельзя не отметить как важный фактор, привнесённый в экономическое развитие Алтая — строительство и ввод в число действующих первой очереди Туркестано-Сибирской железной дороги (Новониколаевск – Барнаул — Семипалатинск) с «боковой» веткой на Бийск, и перспективой более дешёвого провоза алтайских товаров в южном направлении, а также развитие водного сообщения по р. Обь от Бийска, Барнаула на Новониколаевск. Значение этих путей сообщения для продвижения алтайского зерна, муки, масла, кож и других продуктов сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственного сырья трудно переоценить. Практически все земледельческие территории Алтая стали связанными с транспортными артериями, имеющими выход на сибирские рынки сбыта.
Однако действующие в тот период железнодорожные тарифы отнимали больше половины стоимости хлебопродуктов. Современники того периода приводят следующие расчёты: провоз одного пуда пшеницы от Барнаула до Санкт-Петербурга обходится в 49 коп., до Москвы – 47 коп., до Владивостока – 67 коп. при средней рыночной цене пуда пшеницы в потребляющих районах от 1 руб. 05 коп. до 1 руб. 30 коп. [31, с. 49]. При хорошем по тем временам урожае в 50 пудов с десятины себестоимость пуда пшеницы составляла 70 коп., а при меньшем урожае ещё выше. При этом продавать пшеницу исходя из себестоимости её производства и железнодорожных тарифов крестьянин мог не дороже 65 коп., что, как видим, не окупало даже собственный труд крестьянской семьи.
цена вопроса?
Алтайская свиноферма